...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Вычет НДС прошлых лет 13.10.2010 12:01:21
Скажите, ничего не изменилось в законодательстве:
Если в прошлых годах право на вычет НДС наступило, но НДС не был внесён в книгу покупок и не был зачтён, я же могу в текущем периоде внести в книгу покупок и принять к вычету (ведение книги покупок предусмотрено учётной политикой)?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 13.10.2010 12:22:29
хттп www . buh . by /mes.asp?b=1&t=226827
Беларусь
"Анонимно" 13.10.2010 12:26:31
«Анонимно» 13.10.2010 12:22:29
хттп www . buh . by /mes.asp?b=1&t=226827
-----------------------------
Читала, и ничего не поняла. В моей ситуации: НДС не отражён в книге покупок в 2008г., могу я его сейчас в 2010г. отразить и зачесть, да или нет?
Беларусь
"Анонимно" 13.10.2010 12:28:39
в том топике, на который Вы ссылаетесь, другая ситуация, там НДС был отражён в книге покупок, но не зачтён в налоговой декларации по НДС
Беларусь
Белая и Пушистая 13.10.2010 12:49:35
Имеете право ( Я недавно уточняла в консультационном)
Беларусь
Автор 13.10.2010 12:53:17
Белая и Пушистая 13.10.2010 12:49:35
Имеете право ( Я недавно уточняла в консультационном)
----------------------------
Спасибо большое, хоть один конкретный ответ
Беларусь
Вдогонку 13.10.2010 13:19:07
У меня с прошлого года висит НДС по услугам, по которым мне не дали СФ-1. Я могу его в этом году взять к вычету? СФ-1 отменили ведь... А если не могу - то куда его девать?
Беларусь
Бухгалтерю 13.10.2010 13:38:44
НДС прошлых лет может быть принят к вычету в текущем году, но он у вас должен быть отражен в разделе 4 строке 2 декларации по ндс как отраженный в книге покупок прошлого года, но не принятый к вычету в прошлом году, а также в бух. учете он должен быть на с/счете 18.9 - ндс к зачету.
Беларусь
"Анонимно" 13.10.2010 13:42:51
Бухгалтерю 13.10.2010 13:38:44 -не дурите автору голову....У него не та ситуация НДС НЕ ОТРАЖЕН В КНИГЕ ПОКУПОК В ПРОШЛ ПЕРИОДЕ!!!! Автор, берите без проблем...
Беларусь
Владимировна 13.10.2010 13:42:54
НДС прошлых лет может быть принят к вычету в текущем году, но он у вас должен быть отражен в разделе 4 строке 2 декларации по ндс как отраженный в книге покупок прошлого года, но не принятый к вычету в прошлом году, а также в бух. учете он должен быть на с/счете 18.9 - ндс к зачету.
______________________________
Чей-то я не согласна. Этот НДС будет внесен в книгу покупок этого года, а не прошлого. И будет принят к вычету в этом году на основании книги покупок. И нигде в декларации отдельной строкой не отражается.
Беларусь
"Анонимно" 13.10.2010 13:57:40
только сейчас нигде нет фразы, что ошибочно не принятый к вычету НДС может быть принят в периоде, в котором обнаружена ошибка. Так что не уверена, что можно включить в книгу покупок.
Беларусь
Вдогонку 13.10.2010 14:23:32
Вдогонку 13.10.2010 13:19:07

У меня с прошлого года висит НДС по услугам, по которым мне не дали СФ-1. Я могу его в этом году взять к вычету? СФ-1 отменили ведь... А если не могу - то куда его девать?
____________________________________________
Так а что с моим вопросом? Не хочется выносить в отдельный топик.
Беларусь
"Анонимно" 13.10.2010 14:25:24
Так а что с моим вопросом? Не хочется выносить в отдельный топик
_____________________________________
Можно брать. Было разъяснение
Беларусь
"Анонимно" 13.10.2010 14:36:15
«Анонимно» 13.10.2010 13:57:40
только сейчас нигде нет фразы, что ошибочно не принятый к вычету НДС может быть принят в периоде, в котором обнаружена ошибка. Так что не уверена, что можно включить в книгу покупок.
--------------------------------
Не усложняйте, куда ж его девать тогда, если не к вычету? Есть книга покупок - есть вычет
Беларусь
"Анонимно" 13.10.2010 14:37:56
ВОПРОС: Плательщик обнаружил в феврале 2010 г. первичные учетные документы, относящиеся к покупкам 2009 г., сумма «входного» налога по которым не внесена в книгу покупок, не отражена на счете 18 и не принята к вычету.
Вправе ли плательщик принять к вычету налог на добавленную стоимость в 2010 г., если учетной политикой не предусмотрено ведение книги покупок, либо такое право имеется только у тех, кто заполняет книгу покупок?

ОТВЕТ: Такое право есть.
Налоговые вычеты производятся на основании первичных учетных и расчетных документов установленного образца, полученных в определенном законодательством порядке продавцами и выставленных ими при приобретении плательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, либо на основании свидетельств о помещении товаров под заявленный таможенный режим и документов (их копий), подтверждающих факт уплаты НДС при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь (п.5 ст.107 Налогового кодекса РБ (далее - НК)).
По операциям, не предусматривающим предъявление продавцами первичных учетных и расчетных документов установленного образца, полученных в установленном законодательством порядке, вычет НДС производится на основании иных первичных учетных и расчетных документов.
В п.6 ст.107 НК указано, что вычетам подлежат:
- предъявленные плательщику суммы НДС при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав независимо от периода погашения задолженности за приобретаемые товары (работы, услуги), имущественные права либо уплаченные плательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь после их отражения в бухгалтерском учете и книге покупок, если ведение книги покупок осуществляется плательщиком, - для плательщиков, определяющих момент фактической реализации «по отгрузке»;
- фактически уплаченные плательщиком суммы НДС при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав либо при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь после отражения их в бухгалтерском учете и книге покупок, если ведение книги покупок осуществляется плательщиком, - для плательщиков, определяющих момент фактической реализации «по оплате».
Ведение книги покупок устанавливается учетной политикой организации.
При выявлении ошибок в бухгалтерском учете и отчетности исправления в учет вносятся в месяце, когда были обнаружены ошибки, независимо от того, в каком отчетном периоде эти искажения были допущены (в текущем отчетном году либо за прошлые годы). Такая норма приведена в п.6 Инструкции о порядке внесения исправлений в бухгалтерский учет в случае обнаружения ошибок, утвержденной постановлением Минфина РБ от 29.06.2005 № 83.
Учитывая изложенное, отражение на счете 18 и вычет сумм НДС, предъявленных в первичных учетных документах, относящихся к 2009 г., производятся в месяце обнаружения ошибки, т.е. в феврале 2010 г., независимо от того, что книга покупок в 2010 г. плательщиком не ведется.

17.04.2010 г.

Наталья Нехай, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер» № 16, 2010 г.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-14 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru