...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Татьяна 05.11.2010 12:10:05
Приняли на работу по совместительству пенсионера. Сообщили об этом в фсзн спустя пару месяцев. Они прислали письмо об удержании с нас излишне выплаченной пенсии. Такое возможно? Зачем они платили пенсионеру больше пенсии, если он уже был работающим пенсионером на основной работе. Спасибо.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 05.11.2010 12:17:10
Такое возможно?
__
да
ГБ 22.07.2009 При принятии на работу пенсионера предприятие не уведомило Управление соц. защиты и ими была удержана излишне выплаченная сумма пенсии пл. требованием с р/с предприятия. Какие налоги необходимо заплатить предприятию? Надо ли эту сумму удержать из з/пл. работника?
Ответ: Ст.93 Закона от 17.04.1992 № 1596-XII «О пенсионном обеспечении» установлено, что при приеме на работу пенсионера работодатель обязан известить об этом в 5-дн. срок орган, выплачивающий пенсию. Суммы пенсии, излишне выплаченные в связи с невыполнением работодателем указанного требования, взыскиваются в пользу органа, выплачивающего пенсию, по его распоряжению в бесспорном порядке с работодателей – юр. лиц и в судебном порядке с работодателей – физ. лиц. К тому же взыскиваются не только фактически излишне выплаченные суммы пенсий, но и проценты, начисл. на эти суммы. Размер процентов определяется исходя из учетной ставки НБ РБ и применяется с даты совершения вреда (даты приема пенсионера на работу) и по дату его обнаружения (дата вынесения органом соц. защиты соотв-го решения). Возможность удержания из зар. платы работника сумм возмещения предприятием Фонду излишне выплаченной пенсии закон-вом не предусмотрена. Учесть сумму возмещения Фонду излишне выпл. пенсии и начисл. процентов при н/о прибыли нет оснований.
Беларусь
"Анонимно" 05.11.2010 12:18:44
Законы надо чтить.
Беларусь
"Анонимно" 05.11.2010 12:19:25
http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=V19201596 Закон о пенсионном обеспечении
Беларусь
Татьяна 05.11.2010 12:20:39
Законы читаем, просто этот пенсионер работал всегда, почему раньше его не пересчитывали? Может основная работа не сообщила.
Беларусь
"Анонимно" 05.11.2010 12:25:02
Может основная работа не сообщила
__
ну, кто виноват... позвоните в фонд
но вы про свои обязательства должны думать, а не про других работодателей.
у фонда есть обязанность снять с работодателя лишнюю пенсию, они и сняли, когда обнаружили.:-)
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-5 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru