| |
|
|
| |
|
|
Татьяна
05.11.2010 12:10:05
|
 |
 |
Приняли на работу по совместительству пенсионера. Сообщили об этом в фсзн спустя пару месяцев. Они прислали письмо об удержании с нас излишне выплаченной пенсии. Такое возможно? Зачем они платили пенсионеру больше пенсии, если он уже был работающим пенсионером на основной работе. Спасибо.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
05.11.2010 12:17:10
|
 |
 |
Такое возможно? __ да ГБ 22.07.2009 При принятии на работу пенсионера предприятие не уведомило Управление соц. защиты и ими была удержана излишне выплаченная сумма пенсии пл. требованием с р/с предприятия. Какие налоги необходимо заплатить предприятию? Надо ли эту сумму удержать из з/пл. работника? Ответ: Ст.93 Закона от 17.04.1992 № 1596-XII «О пенсионном обеспечении» установлено, что при приеме на работу пенсионера работодатель обязан известить об этом в 5-дн. срок орган, выплачивающий пенсию. Суммы пенсии, излишне выплаченные в связи с невыполнением работодателем указанного требования, взыскиваются в пользу органа, выплачивающего пенсию, по его распоряжению в бесспорном порядке с работодателей – юр. лиц и в судебном порядке с работодателей – физ. лиц. К тому же взыскиваются не только фактически излишне выплаченные суммы пенсий, но и проценты, начисл. на эти суммы. Размер процентов определяется исходя из учетной ставки НБ РБ и применяется с даты совершения вреда (даты приема пенсионера на работу) и по дату его обнаружения (дата вынесения органом соц. защиты соотв-го решения). Возможность удержания из зар. платы работника сумм возмещения предприятием Фонду излишне выплаченной пенсии закон-вом не предусмотрена. Учесть сумму возмещения Фонду излишне выпл. пенсии и начисл. процентов при н/о прибыли нет оснований.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.11.2010 12:18:44
|
 |
 |
Законы надо чтить.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.11.2010 12:19:25
|
 |
 |
http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=V19201596 Закон о пенсионном обеспечении
Беларусь
|
 |
 |
Татьяна
05.11.2010 12:20:39
|
 |
 |
Законы читаем, просто этот пенсионер работал всегда, почему раньше его не пересчитывали? Может основная работа не сообщила.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.11.2010 12:25:02
|
 |
 |
Может основная работа не сообщила __ ну, кто виноват... позвоните в фонд но вы про свои обязательства должны думать, а не про других работодателей. у фонда есть обязанность снять с работодателя лишнюю пенсию, они и сняли, когда обнаружили.:-)
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-5
|
|
| |
|
|