Вечер добрый. Никогда не сталкивалась, подскажите. Поменяли шины на легковом авто (оно наше ОС) и как их правильно отразить в учёте, слышала что карточки какие-то надо вести (что за оно)?
Ищите ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА И КОММУНИКАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 21 декабря 2000 г. N 52 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ШИН
Беларусь
Алла23.12.2010 16:13:03
поступили шины - Д10-5 К60 отражен НДС - Д18-3 К60 оплачено за шины - Д60 К51 НДС к вычету - Д68-2 К18-3 установили на автомобиль - Д20(23,25,26,44) К10-5 Далее в карточке учете ежемесячно отражаете пробег согласно спидометра. Норма пробега зависит от марки шины 50-120 тыс км если шина пробежала норму и не требовалось досрочного списания или ремонта это все. Зимние (летние) шины устанавливаются по сезонам. снимаем летние (по стоимости недопробега) Д10-5 К20 ставим зимние Д20 К10-5 и наоборот
В Пост.52 Пост.Мин.транспорта и коммун. № 8 от 02.02.2010 внесены изм. согл. кот.организации имеют право не вести карточки учета шин и не применять эксп.нормы пробега по шинам,кот.уст.на авто, исп.при перевозке грузов и пассажиров для собств.нужд. Действуют с 3 марта 2010г.
Беларусь
"Анонимно"23.12.2010 17:22:06
ещё такой вопрос: при установке шин составили наряд-заказ и в нём прописаны работы по установке этих шин и запчасти (тж исп. при установке). Можно ли всю сумму по этому наряд-заказу провести просто как акт или надо выделить эти запчасти?