Подскажите, пожалуйста, как учитывать внешних совместителей при расчете численности строки 001-003 в отчете 4-Фонд. Инструкцию Минстата читала, но не понимаю, совместителей включать, или считать только штатных. Ну помогите, плиз!!!! Спасибо!
«5. Строку 003 раздела I заполняют только плательщики – коммерческие организации, перечисляющие платежи в Фонд ежеквартально, в отчете за январь–декабрь. По строке 003 раздела I отражается средняя численность работников в целом по юридическому лицу, включая обособленные подразделения, и определяется как сумма списочной численности работников в среднем за год (за исключением работников, находящихся в отпусках по беременности и родам, в связи с усыновлением (удочерением) ребенка в возрасте до трех месяцев, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет), средней численности работающих по совместительству с местом основной работы у других нанимателей, средней численности лиц, выполнявших работы по гражданско-правовым договорам (в том числе заключенным с юридическими лицами, если предметом договора является оказание услуг по предоставлению, найму работников).» «12. Средняя численность граждан, выполнявших работу по гражданско-правовым договорам, исчисляется по методологии определения списочной численности в среднем за период согласно пункту 9 настоящих Указаний. Эти граждане учитываются за каждый календарный день как целые единицы в течение всего срока действия этого договора. Средняя численность граждан, выполнявших работу по гражданско-правовым договорам, за период с начала года и год определяется путем суммирования средней численности за все месяцы, истекшие с начала года, и деления полученной суммы на соответствующее число месяцев. В формах государственных статистических наблюдений по этому показателю отражается численность граждан, выполнявших работу по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, если расчеты за выполненную работу производятся организацией с физическими, а не с юридическими лицами и не с индивидуальными предпринимателями.»