Вопрос: По состоянию на 31.12.2010 у организации имеются остатки амортизационных фондов. Согласно изменениям, внесенным в Инструкцию о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденную Постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27.02.2009 N 37/18/6 (далее - Инструкция N 37/18/6), остатки амортизационных фондов, числящиеся по состоянию на 31.12.2010 на забалансовых счетах 010 «Амортизационный фонд воспроизводства основных средств» и 013 «Амортизационный фонд воспроизводства нематериальных активов», подлежат списанию. Каким образом отражается списание? На какую дату производится списание? Подлежат ли суммы амортизационных фондов, числящиеся по состоянию на 31.12.2010 в бухгалтерском учете, отражению в бухгалтерской отчетности? Ответ: Постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 30.09.2010 N 141/106/28 «О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов» (далее - Постановление N 141/106/28) глава 8 «Порядок формирования и использования амортизационных фондов воспроизводства основных средств и нематериальных активов» исключена из Инструкции N 37/18/6. Согласно п. 2 Постановления N 141/106/28 остатки амортизационных фондов, числящиеся по состоянию на 31.12.2010 на забалансовых счетах 010 «Амортизационный фонд воспроизводства основных средств» и 013 «Амортизационный фонд воспроизводства нематериальных активов», списываются методом «красное сторно» по дебету или кредиту соответствующих счетов. Постановление N 141/106/28 вступает в силу с 01.01.2011, следовательно, вышеуказанные записи следует произвести 01.01.2011. Таким образом, 01.01.2011: - если у организации на 31.12.2010 имеется дебетовое сальдо по счету 010 «Амортизационный фонд воспроизводства основных средств», необходимо отразить запись: Д-т 010 «Амортизационный фонд воспроизводства основных средств» - методом «красное сторно»; - если у организации на 31.12.2010 имеется дебетовое сальдо по счету 013 «Амортизационный фонд воспроизводства нематериальных активов», необходимо отразить запись: Д-т 013 «Амортизационный фонд воспроизводства нематериальных активов» - методом «красное сторно»; - если у организации на 31.12.2010 имеется кредитовое сальдо по счету 010 «Амортизационный фонд воспроизводства основных средств», необходимо отразить запись: К-т 010 «Амортизационный фонд воспроизводства основных средств» - методом «красное сторно»; - если у организации на 31.12.2010 имеется кредитовое сальдо по счету 013 «Амортизационный фонд воспроизводства нематериальных активов», необходимо отразить запись: К-т 013 «Амортизационный фонд воспроизводства нематериальных активов» - методом «красное сторно». Амортизационный фонд в 2010 году является источником финансирования инвестиционных расходов. В бухгалтерском балансе за 2010 год остатки амортизационных фондов, числящиеся по состоянию на 31.12.2010 на забалансовых счетах 010 «Амортизационный фонд воспроизводства основных средств» и 013 «Амортизационный фонд воспроизводства нематериальных активов», согласно Постановлению Министерства финансов Республики Беларусь от 14.02.2008 N 19 «Об утверждении форм бухгалтерской отчетности, Инструкции о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Министерства финансов Республики Беларусь» будут отражаться в составе активов и обязательств, учитываемых за балансом, соответственно по строкам 010 и 013. А.В.КРУПНОВА, консультант Главного управления регулирования бухгалтерского учета, отчетности и аудита Министерства финансов Республики Беларусь В.В.РАКОВЕЦ, аудитор ООО «АудитИнком»
Блин, ну как задолбало. Ну почему нельзя сделать все по уму. Ну никак не получается у законотворцев думать, как их слово отзовется. Закрыть все 2010 годом и забыть. НЕт, надо тянуть амортфонд в этот год. Коэффициенты по недвижимости надо обязательно с 1.02 ввести. Ну никак нельзя было сделать это до 01.01.
Беларусь
SW21.01.2011 10:13:02
Владимировна, они же РАБОТАЮТ, а мы так, между делом, иногда творчеством занимаемся. Действительно, достало!
Беларусь
ZET04.03.2011 20:22:17
Ну а как правильно на самом деле? были ли еще какие разъяснения? В балансе показываем?