...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Анонимно 21.01.2011 9:27:11
Вопрос: По состоянию на 31.12.2010 у организации имеются остатки амортизационных фондов. Согласно изменениям, внесенным в Инструкцию о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденную Постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27.02.2009 N 37/18/6 (далее - Инструкция N 37/18/6), остатки амортизационных фондов, числящиеся по состоянию на 31.12.2010 на забалансовых счетах 010 «Амортизационный фонд воспроизводства основных средств» и 013 «Амортизационный фонд воспроизводства нематериальных активов», подлежат списанию.
Каким образом отражается списание? На какую дату производится списание? Подлежат ли суммы амортизационных фондов, числящиеся по состоянию на 31.12.2010 в бухгалтерском учете, отражению в бухгалтерской отчетности?
Ответ: Постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 30.09.2010 N 141/106/28 «О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов» (далее - Постановление N 141/106/28) глава 8 «Порядок формирования и использования амортизационных фондов воспроизводства основных средств и нематериальных активов» исключена из Инструкции N 37/18/6.
Согласно п. 2 Постановления N 141/106/28 остатки амортизационных фондов, числящиеся по состоянию на 31.12.2010 на забалансовых счетах 010 «Амортизационный фонд воспроизводства основных средств» и 013 «Амортизационный фонд воспроизводства нематериальных активов», списываются методом «красное сторно» по дебету или кредиту соответствующих счетов.
Постановление N 141/106/28 вступает в силу с 01.01.2011, следовательно, вышеуказанные записи следует произвести 01.01.2011.
Таким образом, 01.01.2011:
- если у организации на 31.12.2010 имеется дебетовое сальдо по счету 010 «Амортизационный фонд воспроизводства основных средств», необходимо отразить запись:
Д-т 010 «Амортизационный фонд воспроизводства основных средств» - методом «красное сторно»;
- если у организации на 31.12.2010 имеется дебетовое сальдо по счету 013 «Амортизационный фонд воспроизводства нематериальных активов», необходимо отразить запись:
Д-т 013 «Амортизационный фонд воспроизводства нематериальных активов» - методом «красное сторно»;
- если у организации на 31.12.2010 имеется кредитовое сальдо по счету 010 «Амортизационный фонд воспроизводства основных средств», необходимо отразить запись:
К-т 010 «Амортизационный фонд воспроизводства основных средств» - методом «красное сторно»;
- если у организации на 31.12.2010 имеется кредитовое сальдо по счету 013 «Амортизационный фонд воспроизводства нематериальных активов», необходимо отразить запись:
К-т 013 «Амортизационный фонд воспроизводства нематериальных активов» - методом «красное сторно».
Амортизационный фонд в 2010 году является источником финансирования инвестиционных расходов.
В бухгалтерском балансе за 2010 год остатки амортизационных фондов, числящиеся по состоянию на 31.12.2010 на забалансовых счетах 010 «Амортизационный фонд воспроизводства основных средств» и 013 «Амортизационный фонд воспроизводства нематериальных активов», согласно Постановлению Министерства финансов Республики Беларусь от 14.02.2008 N 19 «Об утверждении форм бухгалтерской отчетности, Инструкции о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Министерства финансов Республики Беларусь» будут отражаться в составе активов и обязательств, учитываемых за балансом, соответственно по строкам 010 и 013.
А.В.КРУПНОВА,
консультант Главного управления
регулирования бухгалтерского учета,
отчетности и аудита
Министерства финансов
Республики Беларусь
В.В.РАКОВЕЦ,
аудитор ООО «АудитИнком»

Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 21.01.2011 9:27:44
т.е. амортиз. фонды сторнируем 01.01.2011года
Беларусь
"Анонимно" 21.01.2011 9:38:15
нэт - на 23.59 31.12.2010г.
Беларусь
Владимировна 21.01.2011 9:47:24
Блин, ну как задолбало. Ну почему нельзя сделать все по уму. Ну никак не получается у законотворцев думать, как их слово отзовется. Закрыть все 2010 годом и забыть. НЕт, надо тянуть амортфонд в этот год. Коэффициенты по недвижимости надо обязательно с 1.02 ввести. Ну никак нельзя было сделать это до 01.01.
Беларусь
SW 21.01.2011 10:13:02
Владимировна, они же РАБОТАЮТ, а мы так, между делом, иногда творчеством занимаемся. Действительно, достало!
Беларусь
ZET 04.03.2011 20:22:17
Ну а как правильно на самом деле? были ли еще какие разъяснения? В балансе показываем?
Беларусь
"Анонимно" 04.03.2011 20:26:20
В балансе за 2010г. отражаем.
Дальше - нет.
Беларусь
ZET 04.03.2011 20:32:54
Спасибо
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-7 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru