Прошу совета, как правильно отразитьслед. операцию. В 2010г. взяли в аренду а/м у директора, купили шины, при установке списаны на затраты. Заведена карточка учета шин. Через пол года в 2011г. дог. расторгнут. Какими проводками 1. отсторнировать недоизнос шин. 2. начислить подоходный. 3. надо ли начислять ФСЗН, Белгостр.?
Вот выдержка из КОММЕНТАРИЙ к постановлению Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 02.02.2010 № 8 «О внесении дополнения и изменений в постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 21 декабря 2000 г. № 52». Изменения в Правилах эксплуатации автомобильных шин:
с даты вступления в силу изменений и дополнений в Правила № 52 (3 марта 2010 г.) организации имеют право не вести карточки учета шин и не применять эксплуатационные нормы пробега по шинам, которые установлены на автомобилях, используемых при перевозке грузов и пассажиров для собственных нужд.
При этом возникает вопрос: возможно ли, не применяя эксплуатационные нормы пробега и не ведя карточку учета шин, производить списание стоимости шин на расходы, учитываемые при налогообложении прибыли, в момент их установки.
В соответствии с Положением о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта, утвержденным приказом Минтранса РБ от 03.06.1998 № 110-Ц (утратил силу с 1 июля 2010 г.), а также Техническим кодексом установившейся практики «Техническое обслуживание и ремонт автомобильных транспортных средств. Нормы и правила проведения», утвержденным постановлением Минтранса РБ от 13.05.2010 № 36 (вступил в силу с 1 июля 2010 г.), установка новой автомобильной шины взамен непригодной для дальнейшего использования, установка сезонных шин в соответствии с требованием законодательства рассматривается как ремонт автомобиля.
Беларусь
"Анонимно"10.02.2011 13:04:21
Т.о. если автомобиль используется для собственных нужд - то карточки на шины не заводятся, а их стоимость списывается на ремонт
Беларусь
ОК10.02.2011 13:06:14
Карточка учета шин не ведётся на предприятии, если ездите для себя, не оказывая транспортные услуги. Это с марта. Шины приравниваются к зап.частям и списваются на затраты в момент установки. Цитата из комментариев: , с даты вступления в силу изменений и дополнений в Правила № 52 (3 марта 2010 г.) организации имеют право не вести карточки учета шин и не применять эксплуатационные нормы пробега по шинам, которые установлены на автомобилях, используемых при перевозке грузов и пассажиров для собственных нужд. При этом возникает вопрос: возможно ли, не применяя эксплуатационные нормы пробега и не ведя карточку учета шин, производить списание стоимости шин на расходы, учитываемые при налогообложении прибыли, в момент их установки. В соответствии с Положением о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта, утвержденным приказом Минтранса РБ от 03.06.1998 № 110-Ц (утратил силу с 1 июля 2010 г.), а также Техническим кодексом установившейся практики «Техническое обслуживание и ремонт автомобильных транспортных средств. Нормы и правила проведения», утвержденным постановлением Минтранса РБ от 13.05.2010 № 36 (вступил в силу с 1 июля 2010 г.), установка новой автомобильной шины взамен непригодной для дальнейшего использования, установка сезонных шин в соответствии с требованием законодательства рассматривается как ремонт автомобиля.