...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
импорт 16.02.2011 11:31:21
Первый раз сталкиваюсь с импортом. Из Украины вагонами пришел товар сразу покупателю. Привезли мне документы, я как баран смотрю на них и ничего не понимаю, как ставить на учет? куча вопросов. Какой датой приходовать? где увидеть таможенные расходы? как отразить в учете? Помогите, кто как может. Буду рада любой подсказке!
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 16.02.2011 13:06:39
У вас д.б .ж/д накладные, инвойс, ГТД. Если нет оригинала ж.д. накл-й д.б. ее копия. Приходуете по дате раскредитовки (указана в ж.д. накладной, если не видно, спросите у человека, кто принмал на станции, каким подписывали акты). Формируете цену, если привлеченный там.агент вам выставят счет, если сами таможили, то расходов по агенту нет. Пошлины и сборы смотрите в гр. 47 ГТД. Их включаете в цену. Расходы ж.д увидите в счете что выставляет железка. Их тоже включаете в цену в части провозной платы до вашей станции (они м.б. прописаны в обороте 1-го экз. Ж.д. накладной). Делаете эк.обоснование цены (с необх.рент-ю) и продаете.
Беларусь
"Анонимно" 16.02.2011 13:08:10
Не забудьте переоценивать на посл.дату месяца задолженность в валюте перед поставщиком (кт.60). И отражать курсовые разницы.
Беларусь
импорт 16.02.2011 13:33:03
Спасибо Вам огромное! сейчас становится более понятно. Еще вопрос по графе 47, как разобраться в суммах? что чего значит?
Беларусь
"Анонимно" 16.02.2011 13:36:24
гр.47 первая строка там.сбор (он у вас есть в любом случае), вторая строка там.пошлина (ее могли не платить если был СТ-1, уточните). Эти суммы включаете в цену. Третья строка НДС на таможне, его принимаете к зачету.
Беларусь
импорт 16.02.2011 14:08:22
по поводу 2-й суммы: она написана, но мы ее не платили. Извините, возможно глупый вопрос, а что такое СТ-1?
А НДС отражать в документе прихода как и обычно или как-то по другому?
Беларусь
импорт 16.02.2011 14:28:03
может можно где-то посмотреть эти виды (коды) платежей?
Беларусь
Таня 16.02.2011 14:41:24
НДС к зачету берете отдельно, я например, ч/з операции вручную, т.к. приход от поставщика-это совсем другой НДС, например, наши польские поставщики работают вообще без НДС...
Беларусь
"Анонимно" 16.02.2011 14:51:41
этот НДС на отдельный субсчет?
Беларусь
"Анонимно" 16.02.2011 14:53:26
А почему нельзя на приход по дате декларации на товары?
Беларусь
"Анонимно" 16.02.2011 14:58:23
1010- таможеный сбор
5010- ндс
Суммы смотрите под графой 48 - В подробности подсчета(это будет в целом по ГТД) . 47 графа- по каждому коду
Беларусь
"Анонимно" 16.02.2011 14:58:35
потому что у вас тогда не пойдут суммы с поставщиком.
Я НДС провожу с помощью услуги сторонних организаций-пишу контрагента=таможня.
СТ-1 Это сертификат о происхождении товара из украины. Главное, что вы оплатили таможенное оформление (код 101 кажеться, обычно сумма=30евро по курсу на день декларации), пошлина - если не платили, то нигде и не указываете, НДС - как я уже писала через услуги строн.организаций. Он потом будет к вычету браться.
Беларусь
"Анонимно" 16.02.2011 15:02:12
«Анонимно» 16.02.2011 14:53:26

А почему нельзя на приход по дате декларации на товары?
===============================
А кто сказал шо нельзя? Именно там. декларация и является основанием для взятия к зачету НДС. Я в 1с (мисофт) делаю через услуги сторонних организаций, правда приходиться в ручную подправлять.
Беларусь
Таня 16.02.2011 15:02:52
Ничего отдельного, мы платим таможенные услуги через Министерство финансов, а потом закрываю счет 60.1 проводками вручную и увеличиваю стоимость товара.В т.ч. НДС беру в зачет дт 18.1.4 кт 60.1 Мин-во фин-ов.А по таможенной декларации делаю приход от поставщика.
Беларусь
"Анонимно" 16.02.2011 15:04:21
так НДС какой проводкой провести? (извините, но что-то уже мозги слабо соображают)
Беларусь
"Анонимно" 16.02.2011 15:06:15
Анонимно« 16.02.2011 15:04:21
так НДС какой проводкой провести? (извините, но что-то уже мозги слабо соображают)
________________________________________
извините, написала, потом увидела...
Беларусь
"Анонимно" 16.02.2011 15:10:08
В т.ч. НДС беру в зачет дт 18.1.4 кт 60.1 Мин-во фин-ов.
=================
А шо Минфин вам поставляет?)))) Логичнее 76 счет. 76-51 уплата,18.2-76(в сумме указанной в декларации)
Беларусь
Таня 16.02.2011 15:15:57
А шо Минфин вам поставляет?)))) Логичнее 76 счет. 76-51 уплата,18.2-76(в сумме указанной в декларации)
__________________________________________________.. ___
Минфин ничего не поставляет, но уже три года ведем оплату таможни через счет 60/1, аудиторы не поправляли, может это и не по методологии, но принципиальной разницы я не вижу...
Беларусь
импорт 16.02.2011 15:35:18
Скажите, вот выписываю я покупателю ТН-2 (вагоны транзитом к ним), нужно ли в примечании писать отпускную цену? (цель приобретения для собственного производства)
Беларусь
"Анонимно" 16.02.2011 16:05:17
все, туплю, глупый был вопрос...
Беларусь
импорт 16.02.2011 16:25:54
а если мне приходит 2 экз. ж.д. накладной, могу я покупателю (он как получатель в ж.д.накл.) отдавать 1 экз.?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-24

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru