| |
|
|
| |
|
|
Таня
23.02.2011 14:31:13
|
 |
 |
Если счет по коммунальным услугам за декабрь 2010 выставлен 31.01.2011. Проводить декабрем или январем?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
23.02.2011 14:32:48
|
 |
 |
декабрем 2010 и уточненные в ИМНС или за счет прибыли в январе 2011
Беларусь
|
 |
 |
НММ
23.02.2011 14:34:57
|
 |
 |
Январем 2011г; Но при условии - если есть дата «выставления» счета, иначе можно поспорить...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.02.2011 14:36:04
|
 |
 |
я согласна с НММ и обязательно укажите. когда получили доки
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.02.2011 14:38:13
|
 |
 |
я бы проводила декабрем с уточненными. зачем тянуть прошлый год в этот. до сдачи баланса все можно допровести
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.02.2011 14:40:04
|
 |
 |
если счет является актом выполненных работ и датируется 31.01.11 на каком основании вы включите его в декабрь?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.02.2011 14:50:27
|
 |
 |
Да пусть датируется каким угодно числом - до сдачи отчетности - это затраты декабря. Зачем их парить через 92 счет?
Беларусь
|
 |
 |
НММ
23.02.2011 14:52:01
|
 |
 |
Из практики: коммуналка «приходит» не раньше 15 числа, а всё что после 10 числа - в учет месяца «выставления». Это общепринятая практика и зачем эти затраты нужны в декабре?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.02.2011 14:55:45
|
 |
 |
в декабре этого счета не существовало. не нужно выпендриваться. дата 31.01 - ее и отражайте в БУ
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.02.2011 14:58:17
|
 |
 |
Затраты должны отражаться в том месяце, к которому они относятся
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.02.2011 15:00:00
|
 |
 |
«Анонимно» 23.02.2011 14:55:45 а услуги связи за декабрь вы тоже отражаете в январе? Ведь счет выставляют не раньше 12 числа следующего месяца ?
Беларусь
|
 |
 |
Ирена
23.02.2011 15:01:01
|
 |
 |
100% декабрем, это затраты 2010 года, по налогу на прибыль отчетный период год. Если не хотите лезть в 2010, проводите через 92 неучитываемые
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.02.2011 15:01:22
|
 |
 |
«Анонимно» 23.02.2011 14:58:17 совершенно верно. Поэтому, автор, отражайте декабрем и несите уточненки.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.02.2011 15:06:48
|
 |
 |
не надо язвить. в услугах связи указан период, к которому относятся данные услуги и обычно данный акт приходит до момента формирования расходов для налогов
Беларусь
|
 |
 |
НММ
23.02.2011 15:09:25
|
 |
 |
«Анонимно» 23.02.2011 14:55:45 а услуги связи за декабрь вы тоже отражаете в январе? Ведь счет выставляют не раньше 12 числа следующего месяца ? = = = ДА! Это не противоречит законодательству. Т.к. счет выставлен после 10 числа.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.02.2011 15:13:37
|
 |
 |
ДА! Это не противоречит законодательству. Т.к. счет выставлен после 10 числа. _____________________________ А как же это: затраты должны отражаться в том периоде, к которому они относятся?
Беларусь
|
 |
 |
НММ
23.02.2011 15:18:27
|
 |
 |
А как же это: затраты должны отражаться в том периоде, к которому они относятся? = = = А Вы повнимательнее почитайте практику применения. И поинтересуйтесь историей таких ситуаций. С 2008 года (если не изменяет память или на год раньше) эта норма по дате выставления услуги, работы относилась только к строительству, потом это перенесли и на всё остальные виды выполнения работ , оказания услуг.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.02.2011 15:19:37
|
 |
 |
Декабрем и в акте должно быть написано - за какой период!!!!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.02.2011 15:20:25
|
 |
 |
Вопрос: Предприятию в мае 2009 г. оказаны услуги, включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг) и учитываемые при налогообложении прибыли. Акт выполненных работ подписан 11.06.2009. В каком отчетном периоде следует отражать указанные затраты для целей бухгалтерского и налогового учета? Пользователи КонсультантПлюс
Ответ: Согласно ст. 8 Закона Республики Беларусь от 18.10.1994 N 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее - Закон N 3321-XII) хозяйственные операции фиксируются в бухгалтерском учете на дату их совершения и отражаются в бухгалтерской отчетности в тех периодах, к которым они относятся, независимо от времени проведения денежных или неденежных расчетов, связанных с этими операциями (допущение временной определенности хозяйственных операций). Аналогичный порядок предусмотрен при отражении затрат на производство продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость (п. 22 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденных Постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.10.2008 N 210/161/151). Факт совершения хозяйственной операции подтверждается первичным учетным документом, имеющим юридическую силу, который составляется ответственным исполнителем совместно с другими участниками операции (ст. 9 Закона N 3321-XII). Согласно ст. 2 Закона N 3321-XII первичный учетный документ определен как документ, подтверждающий факт совершения хозяйственной операции, составленный в момент ее совершения или непосредственно после ее совершения и предназначенный для отражения результата хозяйственной операции на счетах бухгалтерского учета. Согласно ст. 3 Закона Республики Беларусь от 22.12.1991 N 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» (далее - Закон N 1330-XII) порядок отражения (признания) затрат по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг) для определения облагаемой налогом прибыли устанавливается законодательством с учетом положений ст. 3 Закона N 1330-XII. Затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении, определяются на основании документов бухгалтерского и налогового учета. В соответствии с п. 6-1 и подп. 6-1.5 ст. 3 Закона N 1330-XII затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении, отражаются (признаются) в том отчетном периоде, к которому они относятся (по начислению) независимо от времени (срока) оплаты (предварительная или последующая). Затраты, относящиеся к предыдущим отчетным периодам (месяцам) текущего года, подтверждаемые первичными учетными документами, поступившими по истечении этих периодов (месяцев), могут отражаться (признаваться) для целей налогообложения в том отчетном периоде (месяце) текущего года, в котором указанные первичные учетные документы поступили. Таким образом, общим правилом как для бухгалтерского, так и для налогового учета затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) является применение принципа их отражения (признания) в том отчетном периоде, к которому они относятся (по начислению). При этом основанием для отражения расходов в составе затрат как для целей бухгалтерского, так и для целей налогового учета является первичный учетный документ. Для целей налогового учета организациям предоставлено право отражать затраты, учитываемые при налогообложении прибыли в том отчетном периоде (месяце), в котором указанные первичные учетные документы поступили либо составлены, но только в том случае, если документы получены (составлены) в том же календарном году, к которому фактически относятся данные расходы.
И.З.ГОЛУБ, специалист центра бухгалтерской аналитики ООО «ЮрСпектр» 01.10.2009
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.02.2011 15:28:38
|
 |
 |
т.е если бы это был не конец года- можно было бы отражать в том месяце, когда акт поступил.многие господа,обсуждавшие этот вопрос были слишком самоуверены и не правы
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.02.2011 15:32:26
|
 |
 |
И.З.ГОЛУБ, специалист центра бухгалтерской аналитики ООО «ЮрСпектр» 01.10.2009 = = = Это частное мнение!
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-30
|
|
| |
|
|