Подскажите, кто проходил ликвидацию фирмы, как это проходит? У нас есть остатки продукции, задолженность деб. и кред., но директор уже завтра хочет писать заявление. Баланс за 2010 год я тоже пока еще не делала, может сначала надо баланс сдать?
1. Собирается собрание учредов, оформляется протокол с решением о ликвидации (или оформляется единоличное решение , если ЧУП) 2. Несете заявление в Исполком, там дают справку о том, что вы находитесь в стадии ликвидации. 3. Делаете инвентаризацию ВСЕГО (кред и деб задолженности, товаров, имущества и т.д. и т.п.) 4. распродаете имущество, рассчитываетесь со всеми, истребуете дебиторку, что осталось - раздать учредам 5. Проходите проверки налоговой, фсзн, белгосстрах 6. Закрываете банковские счета 7 Сдаете документы по кадрам (ведомости по з/п, приказы о приеме-увольн и т д ) в национальный архив. Справки из архива, банка, результаты проверок, баланс с нулями несете в исполком 8. Вас исключают из ЕГР
Беларусь
ТК01.03.2011 18:49:24
пока идет процесс ликвидации, все балансы, отчеты, налоги от распродажи имущества, сдавать как обычно
Беларусь
"Анонимно"01.03.2011 19:40:49
И объяву в «Республику» не забудьте.
Беларусь
Таня01.03.2011 20:48:55
Скажите, а проверка налоговой когда начинается и как проходит? Я просто хотела еще спокойно проверить 2010 год, уточненные если что, баланс сделать, а тут директору приперло...
Беларусь
"Анонимно"01.03.2011 21:25:20
проверка ИМНС, если вас нет в плане проверок, то пишите заявление «в связи с ликвидацией просим провести проверку», и они в ближайшее время придут или вы понесете им доки. за один месяц вас точно не ликвидируют. лучше сверните как можно раньше баланс в ноль, потому что придется делать допроверки, а это потраченное время мы почти полгода закрывалсь создайте ликвидационную комиссию или назначте ликвидатора, напишите план ликвидации и сроки, а вообще сами с дириком прикиньте, как быстро вы можете закрыться. но, повторюсь, это дело не одного дня, в республику даете объявление о ликвидации, и должно 2 месяца пройти, что бы вашей организации могли предъявить претензии; пока проверки: каждый орган неделю как минимум просит, смотря сколько лет работали и какой объем документов. т.е. 3 месяца это сто пудов.
Беларусь
"Анонимно"01.03.2011 22:15:09
Не надо писать никакого письма. Как только подается заявление в исполком - они сами передают в течение недели по всем инстанциям - и в налоговую, и в фсзе, и в белгосстрах. Я испугаться не успела - позвонили с налоговой. Параллельно фсзн затребовали доки по з/п. А белгосстрах провел камералку и прислал акт по почте.
Беларусь
Таня01.03.2011 23:00:22
Ой, спасибо большое за ответы, немного полегчало, думаю уговорю директора хоть март еще спокойно отработать и по максимуму все позакрывать.