...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Учет у ИП-подоходников 16.03.2011 16:19:56
Раньше не сталкивалась, сейчас понадобилось разобраться. Сижу, читаю инструкцию № 50/45. Я правильно понимаю, что:
1.выручка (доход) признается только по оплате
2.расходы тоже только полученные и оплаченные
3.цитата: «Сырье, материалы, товары, приобретенные за иностранную валюту на условиях последующей оплаты, учитываются при поступлении в натуральном выражении. После произведенной оплаты заполняются данные о цене»
То есть вот пришел импортный товар, оплатили его, допустим, через месяц. Но покупателям то он все это время отгружается и оплачивается. А если ИП-ник с НДС работает? И надо НДС РФ заплатить? Какой курс-то брать?
Народ, просветите, а то крыша едет от этого учета у ИП.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Виктория 16.03.2011 16:40:37
Да, учет у ИП дурной. Я сама долго мучалась и разбиралась. Я делаю так. Товар поступил из РФ, цена сформирована. Далее товар продается. Выручка признается только когда покупатель оплатил. Если оплата не полностью, то выручка соответствует сумме оплаты на данный день, а стоимость товара высчитывается пропорционально оплате покупателя (в книге учета товаров). НДС по России берется в зачет только в том месяце, в котором подается заявление в налоговую. Затраты признаются только тогда, когда они оплачены. Я проходила проверку в налоговой, сказали, что все ОК! Если что не понятно, то еще спрашивайте.
Беларусь
Автор 16.03.2011 17:06:30
Виктория, спасибо.
То есть вы приходуете товар по курсу на дату поступления, как и при учете юр.лиц, так? Формируете цену, продаете. Выручка по оплате. Расходы после оплаты: это и обычные затраты, и покупная стоимость товара. То есть, гипотетически, может быть ситауция, когда за товар уже оплатили покупатели (выручка признается), а мы еще не расплатились с поставщиком. Тогда покупная стоимость товара не учитывается при налогообложении. Так? Дурдом. Памятник тому, кто это придумал.
Беларусь
Виктория 16.03.2011 18:34:14
По-поводу товара нет. Даже если мы и не оплатили поставщику, я беру покупную стоимость в затраты при признании выручки по оплате пропорционально сумме оплаты от общей суммы отгрузки (т.е. отгрузка учитывается вся как по методу «оплаты»)
Беларусь
"Анонимно" 16.03.2011 18:54:34
Памятник тому, кто это придумал.

Я бы сбросилась на памятник..... Сама мучаюсь уже 2 года Скажу Вам, автор,еще интересную штуку Если Вы продали в прошлом году а оплатили поставщику в этом то нужно сдать уточненную декларацию за прошлый год И если Вы будете рассчитываться с поставщиком долго доглго, то столько же будет уточнений...
Беларусь
Наталья 16.03.2011 22:11:39
Доброй нои. А я была на консультации в налоговой Советского р-на и мне сказали что покупная стоимость товара берется в затраты, ели стоимость товара оплачена поставщику. Поэтому мы с моей соседкой аудитором решили, что стоимость товара брать в расзоды пропорционально оплаченному товару т.к. большая номенклатура товара.
Беларусь
"Анонимно" 17.03.2011 0:34:27
Виктория 16.03.2011 18:34:14
По-поводу товара нет. Даже если мы и не оплатили поставщику, я беру покупную стоимость в затраты при признании выручки по оплате пропорционально сумме оплаты от общей суммы отгрузки (т.е. отгрузка учитывается вся как по методу «оплаты»)
_____________________
Для ИП это не применимо! Не вводите людей в заблуждение. В расходы берется только ОПЛАЧЕННЫЙ товар. И правильно автор поняла - если получена выручка и нет расчета с поставщиком - плати подоходный по полной программе. И проверяется это элементарно - по банку берут оплату поставщику и сравнивают с расходом. Еще можно смухлевать по номенклатуре, когда большое количество поставщиков и товара, но вот впихнуть в расходы то, за что не рассчитались - это пардон. Только прошла проверка, сегодня акт подписали. Налоговица просчитала каждый платеж и сверяла все расходы по книжке учета товаров, все странички пересчитала. Вот как.
Беларусь
Автор 17.03.2011 11:27:39
«Анонимно» 17.03.2011 0:34:27
Спасибо, подтвердили мои мысли.

Еще вопрос. Если ИП-ник работает с НДС, что у него получается? Выручка по оплате. Отлеживаем НДС 60 дней? Все стандартно или есть какие то заморочки?
НДС РФ в зачет в какой момент можем брать?
Беларусь
"Анонимно" 17.03.2011 16:07:36
up
Беларусь
Ириша 17.03.2011 16:30:51
с НДСом - как у юр.лица, стандартно.
НО, ИПшним может выбрать метот учета НДС - по оплате или по отгрузке.
Выручка - только по оплате
НДС - по решению ИП.
Беларусь
"Анонимно" 17.03.2011 18:28:25
НДС РФ - к зачету в месяце оприходования товара при условии, что по срокам уплачен и подана декла с заявлением в наложку .
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-10 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru