...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Анонимно 17.03.2011 14:16:58
Указ №72... Что теперь будут проверять ценовики?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Эд 17.03.2011 14:37:51
см. здесь:
http://www.news.tut.by/tv/218663.html
Беларусь
"Анонимно" 17.03.2011 16:25:07
и как вам комментарий ?
Беларусь
Alexred 17.03.2011 16:32:38
Отпад полный ..особенно по
А что будет с экономическими расчетами цен/калькуляциями? Вопрос этот напрямую затронут в Указе № 72. Указом отменена противоправность деяний по реализации товара без экономических расчетов. Но как вы считаете отменена ли тем самым формальная обязанность составлять экономические расчеты, как норма поведения?

В Инструкции №183 осталась эта норма, обязывающая субъекты хозяйствования составлять экономические расчеты, калькуляции с расшифровкой статей затрат. Эта обязанность на сегодняшний день сохраняется, причем, независимо от того, регулируема ли эта цена или нет. Другое дело, что в соответствие с Указом, за отсутствие этих калькуляций мы применить ответственность к предприятию по соответствующей статье КоАП не можем. Однако в духе Указа будет применять ответственность за отсутствие калькуляции с расшифровками статей затрат по регулируемым ценам. Поэтому вполне очевидно, что невзирая на такие изменения, ответственность все-таки остается.

То есть обязанность составлять калькуляции остается и по регулируемым, и по нерегулируемым ценам?

Да, обязанность остается. Конечно, нас меньше всего будут интересовать нерегулируемые цены, мы практически не касаемся их, чтобы не тревожить организации и предприятия. Поэтому они должны сами принять решение и сделать выводы относительно этого положения.
Беларусь
Alexred 17.03.2011 16:33:12
А если они не сделали выводы и экономические расчеты не составляют? Соответствующая статья КоАП не может уже применяться согласно Указу № 72, можете ли вы привлечь к какой-то другой ответственности такие субъекты хозяйствования?

Нам зачастую приходится проводить проверочные действия по заданию правоохранительных органов и органов прокуратуры. Если мы придем на предприятие и на нем не будет этих экономических расчетов, то в соответствии с нашими процедурами мы предъявим вполне законное и обоснованное требование и предложим составить такие расчеты. Если такие расчеты все-таки не будут составлены, и они вдруг понадобились нам, то еще есть механизмы для привлечения к ответственности. Например в КоАП существует целый раздел «Административные нарушения против порядка управления». Нам приходилось привлекать по данным статьям тех руководителей, которые отказывались подчиняться нам как должностным лицам государственного контролирующего органа и выполнять наши законные требования. Мы составляли протоколы об административном правонарушении по статьям 23.1. «Неисполнение выраженного в установленной законодательством форме требования, предписания либо представления об устранении нарушения» и 23.4. «Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий».
Беларусь
Alexred 17.03.2011 16:34:02
PS Тобиш крутитесь ребята как хотите ...но мы вас все равно штрафовать найдем за что .
Беларусь
"Анонимно" 17.03.2011 16:25:07 17.03.2011 16:34:33
Отпад полный ..особенно по
---------
мдя ...я тож прифигел
Беларусь
"Анонимно" 17.03.2011 16:36:13
А зачем тогда этот Указ, если все должно быть как и было.....
Беларусь
Alexred 17.03.2011 16:40:12
Странно что Указ им - не указ как бэ ...а я уже даавно считал что Указ у нас в РБ имеет силу БОЛЬШУЮ чем ЗАКОН ...а тем более какой то Инструкции 183 =)
Беларусь
Лиса-Алиса 17.03.2011 16:47:15
только размечталасть, что не будем оформлять протоколы... ничего не понимаю
Беларусь
"Анонимно" 17.03.2011 16:54:36
ничего не понимаю
_______

а что тут понимать? Хорохорятся ценовики - показывают свою значимость. Ну, покрасоваться им никто не мешает, но если придут штрафовать при нынешнем зак-ве, пошлю их бабочек ловить
Беларусь
Юська 17.03.2011 16:57:57
Мой бухгалтерский организим сопротивляесть восприятию такого рода информации - цены, проблемы с валютой, проблема с контрактами... Чувствую себя полной дурой...Пойду застрелюсь
Беларусь
"Анонимно" 17.03.2011 16:58:54
Юська, ну раз вам в любом случае нечего терять, то захватите с собой парочку законотворцев
Беларусь
Юрий 17.03.2011 17:01:15
Госполин Леневич забыл только о том, что ОБЯЗАННОСТИ, тем более обязанности, влекущие ответственность, не могут устанавливаться Инструкцией.
Вторя его словам, можно с прискорбием сказать, что наши уважаенмые чиновники, зачастую забывают об этом.
Про невыполнение какого требования он говорит вообще непонятно.
Беларусь
Ульяна 17.03.2011 17:04:48
:-)... что и следовало ожидать... Не время релаксировать: бюджет не дремлет...
Беларусь
МОХ 17.03.2011 17:05:52
Юрий 17.03.2011 17:01:15

Госполин Леневич забыл только о том, что ОБЯЗАННОСТИ, тем более обязанности, влекущие ответственность, не могут устанавливаться Инструкцией.
______
Юрий, растолкуй пожалуйста.
Инструкция - это НПА (Постановление МЭ). Там есть требования. Почему их можно игнорировать?
По
Беларусь
"Анонимно" 17.03.2011 17:08:33
Почему их можно игнорировать?
-------
Потому что 285 Указа нет, и 183 скоро не будет
Беларусь
dmk 17.03.2011 17:10:13
Есть поговорка: После драки кулаками не машут.
Похоже ценовик занимается именно «маханием кулаков»...
Больше всего мне понравилось - вот Мы придём, попросим сделать, и если нам не сделают (эк. обоснования) - будем из кожи лезть, но штрафовать, штрафовать, штрафовать...
Беларусь
Юрий 17.03.2011 17:30:13
Смотри, есть Конституция, законы, указы, это все законодательные акты, которыми устанавливают обязательные правила поведения, которые ущемляют и ограничивают наши с тобой права, чтобы всем было хорошо, а не только нам.
А есть инструкция, ну как инструкция к телевизору, например :) Как ты ни пиши инструкцию к черно-белому телевизору, цветным он от этого не станет :)
И, что самое главное, инструкция от телевизора при отсутствии оного, бесполезна, ни к чему она.

если юридическим языком, то так:
Закон Республики Беларусь - нормативный правовой акт, закрепляющий принципы и нормы регулирования наиболее важных общественных отношений.
-
Указ Президента Республики Беларусь - нормативный правовой акт Главы государства, издаваемый в целях реализации его полномочий и устанавливающий (изменяющий, отменяющий) определенные правовые нормы.
-
Инструкция - нормативный правовой акт, детально определяющий содержание и методические вопросы регулирования в определенной области общественных отношений.
Т.е. для регулирования издаются законодательные акты, а в инструкции уже детализируется все это.
Налоговики уже следуют этому примеру. Как мы видим, они убрали все указивки из инструкций? Все есть в НК или актах президента, а подзаконными актами утверждаются формы документов, порядок из заполнения и т.д.
например, обязанность подавать декларации - в НК, pf нарушение этой обязанности будет штраф. А вот форма и как заполнять, т.е. детали - они в постановлении 82. Так вот, если НК вдруг признают утратившим силу, то ну никак нельзя будет штрафовать за непредставление декларации из-за того, что МНС было нерасторопно и не признало утратившим силу свое постановление.
ценовики, как видим, этого не понимают или не хотят понимать.
Т.е. если по-хорошему, он должен был сказать, да, все изменилось, Инструкция мертва и ее надо отменить, но, извините, пока не успели этого сделать.
Кстати, в постановлении СМ 251/6 об это указано.
Беларусь
Юрий 17.03.2011 17:34:49
dmk 17.03.2011 17:10:13

Есть поговорка: После драки кулаками не машут.
Похоже ценовик занимается именно «маханием кулаков»...
Больше всего мне понравилось - вот Мы придём, попросим сделать, и если нам не сделают (эк. обоснования) - будем из кожи лезть, но штрафовать, штрафовать, штрафовать...
___
насчет «попросим сделать», так тут он вооще неправ. Не имеют они права требовать делать то, что делать нужно по закону.
если есть требование в законе и оно не выполнено, штрафуй за невыполнение закона.
А права требовать составить калькуляцию ни в одном законе нет. Какие-то серые схемы, негоже такое говорить государственному человеку. Любой нормальный юрист размажет такой штраф по стенке в суде.
Может кто-то помнит, в своем время налоговики пробовали писать такие требования насчет уплаты налогов и пытались штрафовать за невыполнение требования - получили по рукам.
Беларусь
Юрий 17.03.2011 17:40:32
я бы на месте ведущего задал бы ему вопрос: Зачем? зачем составлять калькуляцию? Кому это надо теперь? Только потому, что это написано в Инструкции. Так если не надо, но написано, надо отменить Инструкцию, как бесполезную, а не обосновывать бесполезность полезностью выполнения бесполезных инструкций.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-29

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru