| |
|
|
| |
|
|
Эд
29.03.2011 15:03:44
|
 |
 |
==Об определении дня отгрузки для целей исчисления налога на прибыль== Письмом Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь от 23.03.2011 № 2-2-23/538 «Об определении дня отгрузки для целей исчисления налога на прибыль» разрешена проблема с разным подходом для определения даты отгрузки для целей исчисления НДС и налога на прибыль. Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь в связи с возникающими вопросами разъясняет...... http://www.balans.by/news.php?news_id=606 http://www.nalog.by/ndok/razyasneniya/dac9f0a7ce0bf673.html
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
29.03.2011 15:06:19
|
 |
 |
Дата отгрузки - это погрузка- разгрузка? Иногда дата накладной не совпадает с датой отгрузки...
Беларусь
|
 |
 |
Эд
29.03.2011 15:12:49
|
 |
 |
МИНИСТЕРСТВО ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 23.03.2011 № 2-2-23/538 Об определении дня отгрузки для целей исчисления налога на прибыль Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь в связи с возникающими вопросами разъясняет.
Согласно положениям главы 14 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) налогообложению подлежит сумма прибыли от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов, уменьшенных на сумму внереализационных расходов, полученные плательщиком в налоговом периоде.
День отгрузки товаров по налогу на прибыль определяется в соответствии с пунктом 4 статьи 127 НК.
Указанные в статье 127 НК даты являются предельными, позже которых день отгрузки товаров для целей налогообложения не может быть определен.
Согласно статье 62 НК налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета и (или) на иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.
Статьями 8, 9 Закона Республики Беларусь от 18.10.1994 №3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» (с изменениями и дополнениями) определено, что все хозяйственные операции подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета и фиксируются в бухгалтерском учете на дату их совершения и отражаются в бухгалтерской отчетности в тех периодах, к которым они относятся, независимо от времени проведения денежных или неденежных расчетов, связанных с этими операциями (допущение временной определенности хозяйственных операций).
Факт совершения хозяйственной операции подтверждается первичным учетным документом, имеющим юридическую силу, который составляется ответственным исполнителем совместно с другими участниками операции.
Согласно Инструкции по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации», утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 17.04.2002 №62 (с изменениями и дополнениями) принятая организацией совокупность способов ведения бухгалтерского учета отражается в ее учетной политике.
Учитывая изложенное, а также позицию Министерства финансов Республики Беларусь, в 2011 году дата отгрузки товаров для целей исчисления налога на прибыль может определяться в соответствии с учетной политикой организации, но не позднее даты, определенной пунктом 4 статьи 127 НК. Указанную информацию необходимо довести до сведения подведомственных инспекций и заинтересованных.
Первый заместитель Министра С.Э. Наливайко
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.03.2011 16:00:16
|
 |
 |
т е все в учетке написать? мне не понятно..
Беларусь
|
 |
 |
Катя
29.03.2011 18:19:17
|
 |
 |
Это для тех у кого метод определения реализации по отгрузке?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
30.03.2011 11:29:50
|
 |
 |
*
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
30.03.2011 11:45:40
|
 |
 |
т.е, если в учетке у меня прописано, что припоступлении документов не позднее 15-го марта (например),я учитываю в феврале, а начиная с 16-го- в марте??
Беларусь
|
 |
 |
Таня
30.03.2011 11:56:54
|
 |
 |
А что изменилось не пойму.По оплате ничего, а по отгрузке вроде тоже - дата отгрузки - день отгрузки покупателю непосредственно или перевозчику.Туплю, объясните
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
30.03.2011 12:18:34
|
 |
 |
Для целей исчисления НДС дата отпуска покупателю, дата начала¦ ¦транспортировки определяется либо исходя из данных, указанных в ТТН-1,¦ ¦либо CMR-накладной соответственно в графе 16 «Дата, время убытия с¦ ¦погрузки» (для ТТН-1) и графе 22 «Прибытие под погрузку. Убытие» (для¦ ¦CMR-накладной), либо исходя из даты составления ТТН-1 либо CMR-накладной.¦ ¦ В случаях, когда передача товаро Пример. Организация, определяющая выручку от реализации по отгрузке, для доставки продукции собственного производства покупателям выступает заказчиком транспорта. ТТН-1 на отгрузку продукции была выписана 31.01.2011, фактически продукция была загружена и организация начала транспортировку 01.02.2011. В этом случае, момент фактической реализации продукции для целей исчисления НДС будет приходиться на 01.02.2011 (на дату начала транспортировки), а не на 31.01.2011 (на дату выписки накладной).
Пример. Организацией, определяющей выручку от реализации по отгрузке, продукция отпущена со склада экспедитору покупателя 31.01.2011 (31.01.2011 выписана ТТН-1). Экспедитор эту продукцию смог вывезти только 01.02.2011. В этом случае, момент фактической реализации продукции для целей исчисления НДС будет приходиться на 31.01.2011 (на дату отпуска экспедитору).
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
30.03.2011 12:23:40
|
 |
 |
Так это касается ведь только товара, а с работами (услугами) как быть ?
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
30.03.2011 12:24:43
|
 |
 |
даты при политике «по оплате» тоже являются предельными? т.е. можно вообще отразить реализацию без отгрузки и без оплаты :)
Беларусь
|
 |
 |
Юра
30.03.2011 12:30:05
|
 |
 |
Так это касается ведь только товара, а с работами (услугами) как быть ? __ так же, даты же предельные.
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
30.03.2011 12:35:22
|
 |
 |
Письмом Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь от 23.03.2011 № 2-2-23/538 «Об определении дня отгрузки для целей исчисления налога на прибыль» разрешена проблема с разным подходом для определения даты отгрузки для целей исчисления НДС и налога на прибыль. ___ ЭД, а кто сказал, что проблема разрешена? Мне кажется, что проблема была в НДС, а не в прибыли, потому не представляю как она разрешилась?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
30.03.2011 12:39:40
|
 |
 |
так же, даты же предельные. ------- Так в письме про это ни слова (про работы и услуги) ?
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-13
|
|
| |
|
|