...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Скрепка 21.04.2011 16:14:07
Может кто-нибудь владеет информацией по ИП. В налоговых районных и оластных какт-то по разному читают Законы. Я совсем запуталась.
ИП - плательщик подоходного и НДС, занимается розницей промышленных товаров. Хочет НДС «по отгрузке», а покупную стоимость принимать к вычету в полном объеме, не зависимо от расчетов с поставщиками. И вообще имеет ли право ИП вести бухгалтерский учет. С налоговыми договорились таким образом, что НДС «по отгрузке» можно при условии ведения бухучета, а подоходный только по оплате. В другой налоговой сказали, что ничего нельзя, даже вести бухучет. ,,,,,,,? Учет доходов и расходов только в книгах, НДС только «по оплате», также как подоходный. А покупная стоимость к вычету только в пределах сумм оплаченных поставщикам.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 21.04.2011 16:40:57
ИП может всети бухучет
Беларусь
diza 21.04.2011 16:49:48
Для себя бухучет вести можете, но по инструкции для ИП с общепринятой системой налооблажения вы обязаны вести книги по учету. НДС по «отгрузке» вы можете применять, если обратились за письменным разрешением в ИМНС.
Беларусь
Скрепка 21.04.2011 16:50:46
ИП на упрощенке может, а вот ИП подоходник? Где это написано? В налоговой сказали (Ленинский р-н г.Гродно), что для ИП подоходника двойная запись не предусмотрена. Надо пользоваться только инструкцией 62 от 15.11.2010 (раньше была инструкция 50/45). Ну и в Особенной части тоже ничего толком вычитать не могу!
Беларусь
Скрепка 21.04.2011 16:53:56
НДС по «отгрузке» вы можете применять, если обратились за письменным разрешением в ИМНС.
------------------------
И где эта норма прописана? Я так понимаю, что либо «можно» либо «нельзя» и это должно касаться всех, а не по усмотрению налогового инспектора.
Беларусь
Скрепка 21.04.2011 16:58:26
ИП на упрощенке обязан вести бухучет,если плательщик НДС. Естественно и покупную стоимость может всю к вычету принимать и НДС «по отгрузке». А вот ИП - подоходник, не имеет права вести бухучет? А как быть с НДС и покупной стоимостью?
Беларусь
"Анонимно" 21.04.2011 17:05:34
Нет у ИП вариантов учета выручки. Аналог бухгалтерского - по оплате. Вести этот учет можно как угодно и где угодно, но в оконцовке всё записать в книги. При проверке ИМНС сверяет записи в книгах и ваши талмуды-расчеты. Не против ИМНС если ведется всё в 1С, но в оконцовке всё в книгу. Т.е. можно суммами записывать повторяющиеся операции.
Беларусь
Что глаголят НПА 21.04.2011 17:08:28
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
О бухгалтерском учете и отчетности
Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

Действие настоящего Закона распространяется на юридические лица Республики Беларусь, филиалы и представительства, в том числе представительства иностранных организаций, хозяйственные группы, простые товарищества (участников договора о совместной деятельности), государственные органы, не являющиеся юридическими лицами (далее – организации), с учетом особенностей, определяемых в соответствии с частями четвертой и пятой настоящей статьи.


Действие настоящего Закона НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ на индивидуальных предпринимателей. Индивидуальные предприниматели ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Беларусь.
===================
НК
Статья 291. Учет и отчетность при применении упрощенной системы

1. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, уплачивающих налог на добавленную стоимость, а также унитарных предприятий и хозяйственных обществ, указанных в подпункте 2.2 пункта 2 статьи 286 настоящего Кодекса, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета и отчетности и ведут учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему...
Указанные в части первой настоящего пункта организации и индивидуальные предприниматели вместо книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему, вправе вести бухгалтерский учет и отчетность на общих основаниях.
================================
УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Министерства
по налогам и сборам
Республики Беларусь
15.11.2010 № 82

ИНСТРУКЦИЯ
о порядке ведения учета доходов и расходов индивидуальными предпринимателями (частными нотариусами)
==========================
Ну и чё делать предпринимателю? Во упростили :(
Беларусь
Скрепка 21.04.2011 17:15:28
Вот и я говорю..... про простоту учета :(
Смущает другое, что налоговые инспекторы по-разному объясняют, а отвечать-то придется ИП! В Ленинской инспекции в устной форме мне «все разрешили». А в областной «все запретили» и порекомендовали сделать письменный запрос по месту постановки на учет, то бишь в Ленинскую. И если мне писменно «все разрешат», кто будет нести ответственность? Ведь все-равно ИП!
Вот и обратилась за помощью к супер образованным и всезнающим бухбаевцам!
Беларусь
Скрепка 22.04.2011 10:17:17
Ап
Беларусь
НММ 22.04.2011 10:51:00
Минские налоговые гораздо лояльнее, чем другие. Одно время вела двух ИПэшников: Минск и Пружаны. Небо и земля!!!
Беларусь
Скрепка 22.04.2011 10:56:27
Меня так и проконсультировали в налоговой - «все зависит от налогового инспектора». Смешно слушать. Что у каждого инспектора свой Закон или свое прочтение Закона? Сегодня опять консультировалась, так мне давали ссылки на инструкции, которые уже не действуют. И я диктовала инспектору-консультату номера «свежих» инструкций. У меня много вопросов. Да не знаю кому их адресовать, чтобы совсем не разочароваться .....
Беларусь
"Анонимно" 22.04.2011 11:37:59
ИМХО, сию проблему могут разрулить тока Минфин и МНС совместной разъясниловкой
Беларусь
"Анонимно" 22.04.2011 12:25:55
Вопчем так.
Метод учета выручки для НДС ИП выбирает САМОСТОЯТЕЛЬНО, никакого разрешения ни у кого спрашивать не нужно, пусть не пи...т налорки. Выбор этот ИП закрепляет своим РЕШЕНИЕМ в начале года - «Я, ИП Козлов, для налогового учета по НДС в 2011 году принимаю метод определения выручки по отгрузке (оплате)». Эту бумажку в мордо-лицо проверяющим.
А вот для подоходного - без вариантов - только по ОПЛАТЕ, то есть выручка полученная, расходы оплаченные. Да еще и приходящиеся на полученную выручку.
Учет у общников - ТОЛЬКО в книгах, тут тоже без вариантов.
Для себя - хоть где, хоть в чем, но результаты - в книгах.
Беларусь
Скрепка 22.04.2011 12:33:02
2 «Анонимно» 22.04.2011 12:25:55
-------------
Я тоже больше склоняюсь к Вашему варианту, по всем вопросам. Единственное..... учет по НДС закрепляется решением, согласно варианта метода определения выручки. У ИП подоходника - только один метод - «по оплате». Тут как-то очень скользко.
Дальше - больше. ИП обязан вести учет в книгах, но если еще вести и бухучет (это наверное не запрещено?), можно ли покупную стоимость по товарам всю к вычету принимать - не зависимо от расчетов с поставщиками?
Беларусь
"Анонимно" 22.04.2011 14:09:19
Не, Скрепка, это не мой вариант. НДС и подоходный - два разных налога. По НДС - смотрим п. 3 ст 100 НК. А по подоходному - выбора нет, их нужно ПОЛУЧИТЬ.
Покупную стоимость не можете принимать всю, независимо от оплаты. Можете только ОПЛАЧЕННУЮ, и еще раз оговорюсь - оплаченную и приходящуюся на РЕАЛИЗОВАННЫЙ товар. Тут полная засада и вариантов НЕТ. Все видно в книге по учету товаров.
Беларусь
"Анонимно" 22.04.2011 15:20:30
Вопрос: Индивидуальный предприниматель (вид деятельности - неспециализированная торговля товарами, не включенными в другие группировки). Как правильно определить финансовую политику моего предприятия - «по оплате» или «по отгрузке»? Возможно ли заключение договоров подряда со сторонними организациями?


Ответ.

Учетную политику обязаны составлять организации, ведущие бухгалтерский учет и отчетность в общеустановленном порядке. Для индивидуальных предпринимателей такая обязанность законодательством не предусмотрена.

Вместе с тем, индивидуальные предприниматели, в целях правильного исчисления подоходного налога с дохода, полученного от предпринимательской деятельности, должны руководствоваться статьей 17 Закона Республики Беларусь «О подоходном налоге с физических лиц».

Так, в частности, дата фактического получения дохода белорусскими индивидуальными предпринимателями определяется как день получения (в том числе поступления на счета плательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц) дохода от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и от внереализационных операций, а при поступлении денежных средств в качестве предварительной оплаты датой фактического получения дохода от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав признается соответственно день отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав.

При исчислении налога на добавленную стоимость (далее – НДС) определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав индивидуальными предприниматели, являющимися плательщиками НДС, регулируется статьей 10 Закона Республики Беларусь «О налоге на добавленную стоимость». В соответствии с указанной статьей Закона индивидуальный предприниматель вправе самостоятельно выбрать один из методов определения момента фактической реализации по всем операциям по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав. При этом следует обратить внимание на то, что принятый решением индивидуального предпринимателя метод определения момента фактической реализации не может быть изменен в течение календарного года.
Беларусь
Скрепка 22.04.2011 16:19:38
Огромное всем спасибо! Я тоже уже начиталась всех Законов, инструкций. Буду приводить в соответствие. Просто занимаюсь восстановлением учета у ИП за 2010 год. Хочу попробовать применить тот метод, который приведет к оптимальным налогам. НДС «по отгрузке» - это уже хорошо. Суммы не маленькие.....
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-17 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru