Если реализуем в РФ товар РБ, который приобреиен без ндс (производитель на усн), по договору комиссии, то мы платим ндс с вознаграждения? Платит ли ндс россиянин? Где указать, что товар без ндс? Каким документом он или я подтверждаем, что ндс никто не платит? Пожауйста! Учредитель требует ответа!
Скажите, пож, УСН без ндс , если реализация в рф, то россияне ндс платят или нет?
Беларусь
Синеглазка29.04.2011 10:05:01
я не знаю,может это поможет(НО указанный закон УТРАТИЛ силу) ============ При экспорте продукции в Российскую Федерацию указанное предприятие, не являющееся в соответствии с Законом Республики Беларусь от 31.12.1997 N 121-З «Об упрощенной системе налогообложения для субъектов малого предпринимательства» (с изменениями и дополнениями) плательщиком налога на добавленную стоимость, при реализации объектов в товаросопроводительных документах указывает «Без НДС».
(Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 03.06.2005 N 2-2-13/743 «Об ответах на актуальные вопросы»)
еще что-то похожее ============= Вопрос: Организация применяет УСН с уплатой НДС и планирует экспортировать запчасти в Россию предприятию, которое не является плательщиком НДС. Можно ли НДС по данной сделке уплатить в Беларуси?
Ответ: Согласно п. 10 ст. 102 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) плательщики, имеющие право на применение ставок налога на добавленную стоимость, указанных в подпунктах 1.1 и 1.2 пункта 1 настоящей статьи и пункте 5-1 статьи 327 НК, могут применять ставку налога на добавленную стоимость, указанную в подпункте 1.3 пункта 1 настоящей статьи. В свою очередь, подп. 1.1 п. 1 ст. 102 НК установлена ставка НДС 0%, а подп. 1.3 п. 1 ст. 102 НК - ставка НДС 20%. Следовательно, организация вправе отгрузить товары в Россию и исчислить НДС по ставке 20% при наступлении момента фактической реализации («по отгрузке» или «по оплате»). Однако это не означает, что в России покупатель не должен будет уплачивать «ввозной» НДС. Отметим, что на основании ст. 2 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе взимание косвенных налогов по товарам, импортируемым на территорию одного государства - члена Таможенного союза с территории другого государства - члена Таможенного союза, если иное не установлено настоящим Протоколом, осуществляется налоговым органом государства - члена Таможенного союза, на территорию которого импортированы товары, по месту постановки на учет налогоплательщиков - собственников товаров, включая налогоплательщиков, применяющих специальные режимы налогообложения, с учетом особенностей. Таким образом, если покупатель - резидент Российской Федерации не является плательщиком НДС вследствие применения специального режима налогообложения, то «ввозной» налог он все равно уплатить обязан, независимо от того, с какой ставкой НДС получен товар (исключение составляют товары, освобожденные от НДС при ввозе в Российскую Федерацию).
Н.Е.НЕХАЙ, эксперт по косвенному налогообложению 17.01.2011