Указом президента установлен срок подтверждения документального 0 ставки НДС по дальнему зарубежью (экспорт) 180 дней.Но в НК осталось 60 дней отражения оборота по НДС ( для тех, кто работает по оплате). Вопрос: если документы есть, а оплата еще не поступила, оборот для НДС показывать, если прошло 60 дней со дня отгрузки? Или 180 дней ждать можно?
Спасибо за ссылку, но там все примеры про отгрузку, а у меня документы есть, 180 дней не прошло, 60 прошло, а оплаты нет : ( Мы работаем «по оплате».И никак не врублюсь- это как? Показать обороты без применения 0 ставки? Куда? В ставку 18% ? Так сейчас же не надо начислять ,кроме РФ ...
Беларусь
Главбуся17.06.2011 10:41:51
Короче, если есть доки, оплаты нет, включать ли в оборот по 0 ставке через 60 дней или 180? А если 180 прошло, так в ставку 20 % включать?
Беларусь
Лёнчик17.06.2011 11:08:47
Короче, если есть доки, оплаты нет, включать ли в оборот по 0 ставке через 60 дней или 180? А если 180 прошло, так в ставку 20 % включать? _________ Я включаю в 0% по истечении 60 дней, как неоплаченную выручку. А по истечении 180 дней необходимо представить подтверждение вывоза товара. Если нет отметки таможенного органа на декларации «Товар вывезен» - то на 181-ый день необходимо начислить НДС.
Беларусь
Белорусская морячка17.06.2011 11:10:18
Главбуся, думаю, что Указ регулирует сроки подтверждения нулевой ставки, но не сроки налогообложения. Поэтому в оборот по нулевой ставке я бы включила через 60 дней, а дальше ждала бы подтверждения до истечения 180 дней. Ну, а если бы подтверждение не поступило, то да, показала бы ставку 20%.
Беларусь
"Анонимно"17.06.2011 11:25:39
http://www.nalog.by/ndok/kommentarii/bf9d13244eaec401.html 04.05.2011 Коммент. к Указу 142 Указ предусматривает увеличение срока (с 60-ти дней до 180-ти дней) на получение плательщиками подтверждения о вывозе товаров за пределы Республики Беларусь (кроме вывоза товаров в государства – члены Таможенного союза), выдаваемого таможенными органами в отношении товаров (продуктов переработки давальческого сырья), вывезенных с территории Республики Беларусь, для целей применения нулевой ставки НДС (освобождения от акцизов).
Принятие Указа в первую очередь направлено на разрешение проблем, возникших в отношении белорусских товаров, следуемых на экспорт через казахстанский участок внешней границы таможенной территории Таможенного союза.
В целях единообразного подхода к налоговому администрированию экспортных операций срок – 180 дней применяется независимо от направления следования товара: как через казахстанский участок внешней границы таможенной территории Таможенного союза, так и через российский и белорусский участки внешней границы таможенной территории Таможенного союза.
Принятие Указа направлено на стимулирование экспорта белорусских товаров.
Белорусские экспортеры в течение 180 дней (при отсутствии подтверждения о вывозе товаров) могут не отражать в налоговых декларациях по НДС и (или) акцизам обороты по реализации. В результате не будут отвлекаться оборотные средства плательщиков на уплату в бюджет НДС и (или) акцизов по товарам, которые при документальном подтверждении их вывоза за пределы Республики Беларусь подлежат обложению по нулевой ставке НДС и (или) освобождаются от акцизов.
Распространение норм Указа на отношения, возникшие с 1 января 2011 г., создает благоприятные условия для белорусских экспортеров. Отсчет 180 – дневного срока производится в отношении товаров (продуктов переработки давальческого сырья и материалов), таможенные декларации по которым оформлены с 01.01.2011.
Так, в отношении товаров, таможенные декларации по которым оформлены с 01.01.2011 и по которым уже в 2011 г. исчисление НДС (акцизов) произведено по причине не получения подтверждения вывоза товаров в течение 60 дней (в основном из-за проблем, возникших на казахстанском участке внешней границы таможенной территории Таможенного союза), экспортеры могут пролонгировать срок подтверждения с 60 дней до 180 дней, уменьшить ранее исчисленные суммы НДС (акцизов) и вернуть в свой оборот денежные средства.
Беларусь
Елена17.06.2011 11:33:53
Если поможет, ответ Нехай
Вопрос: Товар отгружен в Россию 18.01.2011. Заявление о ввозе и уплате косвенных налогов поступило 14.02.2011. Оплата от покупателя отсутствует. В каком отчетном периоде (месяце) отражается оборот с нулевой ставкой НДС в налоговой декларации (расчете) по налогу на добавленную стоимость (налоговой декларации по НДС), если экспортер определяет выручку: а) методом «по отгрузке»; б) методом «по оплате»?
Ответ: В соответствии с п. 2 ст. 102 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) при наличии подтверждающих документов обороты по реализации товаров отражаются в налоговой декларации того отчетного периода, срок предоставления которой следует после получения документов, либо того отчетного периода, в котором получены подтверждающие документы. Согласно п. 7 ст. 102 НК основанием для применения ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов при реализации иностранным организациям и физическим лицам товаров, вывезенных (без обязательств об обратном ввозе на территорию Республики Беларусь) в государства - члены Таможенного союза (в том числе товаров, вывезенных по договорам (контрактам) лизинга, договорам займа, договорам (контрактам) на изготовление товаров), является наличие у плательщика следующих документов: договора (контракта), на основании которого осуществляется реализация товаров; договора (контракта) финансового лизинга, предусматривающего переход права собственности на товары (предметы лизинга) к лизингополучателю; договора (контракта), предусматривающего предоставление займа в виде вещей; договора (контракта) на изготовление товаров (за исключением производства товаров из давальческого сырья (материалов)); транспортных (товаросопроводительных) документов, подтверждающих перемещение товаров с территории Республики Беларусь на территорию другого государства - члена Таможенного союза. При вывозе на территорию государства - члена Таможенного союза товаров с целью временного хранения, участия в выставках-ярмарках в случае последующей реализации таких товаров требуется наличие у плательщика также транспортных (товаросопроводительных) документов, подтверждающих отгрузку (передачу) товаров покупателям. При перемещении товаров по системе магистральных трубопроводов или по линиям электропередачи требуется наличие у плательщика актов приема-сдачи товаров; заявления о ввозе товаров (представляется плательщиком в налоговый орган по месту постановки на учет вместе с налоговой декларацией (расчетом) по налогу на добавленную стоимость). Пунктами 1, 2 ст. 100 НК установлено, что для плательщиков, у которых в соответствии с учетной политикой выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав в бухгалтерском учете определяется (признается) по мере отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, момент фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяется как приходящийся на отчетный период день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. Для плательщиков, у которых в соответствии с учетной политикой выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав в бухгалтерском учете определяется (признается) по мере оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав, момент фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяется как приходящийся на отчетный период день зачисления денежных средств от покупателя (заказчика) на счет плательщика, а в случае реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав за наличные денежные средства - день поступления указанных денежных средств в кассу плательщика, но не позднее шестидесяти дней со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. Таким образом, если плательщик определяет выручку методом «по отгрузке», то оборот со ставкой НДС 0% может быть отражен либо в налоговой декларации по НДС за январь 2011 г., поскольку подтверждающие вывоз документы имеются до срока ее сдачи, либо за январь - февраль 2011 г. Если плательщик определяет выручку методом «по оплате», то оборот с нулевой ставкой НДС может быть отражен в налоговой декларации по НДС за январь - март 2011 г., поскольку в марте наступит момент фактической реализации - 60-й день с момента отгрузки товаров.
Н.Е.НЕХАЙ, эксперт по косвенному налогообложению 28.02.2011
Беларусь
Главбуся17.06.2011 12:10:38
Всем спасибо! Доперли, что момент реализации-через 60 дней все равно, а срок документов подтверждающих-180, после 180 дней отсутствия которых трэба в бюджет начислить 20% ндс :(
Беларусь
В.Ш. аудитор17.06.2011 12:37:36
…если документы есть, а оплата еще не поступила, оборот для НДС показывать, если прошло 60 дней со дня отгрузки? Или 180 дней ждать можно? ================================= Можно ждать 180 дней для отражения в декларации оборота по 0-й ставке, для этого и написан Указ 142. А вот поступление денег или же прекращение обязательств иными законными способами, необходимы для распределения вычетов под нулевую ставку. В Указе 142 об этом ничего нет и в НК изменения не вносились. ************************* …Распространение норм Указа на отношения, возникшие с 1 января 2011 г., создает благоприятные условия для белорусских экспортеров. Отсчет 180 – дневного срока производится в отношении товаров (продуктов переработки давальческого сырья и материалов), таможенные декларации по которым оформлены с 01.01.2011. Так, в отношении товаров, таможенные декларации по которым оформлены с 01.01.2011 и по которым уже в 2011 г. исчисление НДС (акцизов) произведено по причине не получения подтверждения вывоза товаров в течение 60 дней (в основном из-за проблем, возникших на казахстанском участке внешней границы таможенной терри-тории Таможенного союза), экспортеры могут пролонгировать срок подтверждения с 60 дней до 180 дней, уменьшить ранее исчисленные суммы НДС (акцизов) и вернуть в свой оборот денежные средства. Материал опубликован на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусьhttp://www.nalog.by 05.05.2011
P.S. Главбуся 17.06.2011 12:10:38 …Доперли, что момент реализации-через 60 дней все равно,… ----------------------------- Что ЕСТЬ в данном случае момент реализации через 60 дней? Кто работает по отгрузке то у того в бухучете сразу отгрузка, а кто по оплате, так у того в бухучете реализации не будет до момента оплаты. Разве не так?