...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Налог на прибыль 21.06.2011 11:32:45
Выбран 1-й метод расчета налога на прибыль (по итогам 2010 года), уплата текущих платежей исходя из 2010 года. Прибыль за апрель-май намного больше, чем расчетная (по декларации на 2011г.). Текущий платеж по налогу на прибыль 22 июня как платить? У кого похожая ситуация?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 21.06.2011 13:21:53
навошта вы себе исчите проблемы? Поставили в декларацию платежи по прибыли прошлого года- так и платите это ужо проблемы налоговой( хотя в ентом году они на тех у кого убытки хорошо отыграются- у меня так по 14 лямов а прибыли пока по году и не придвидиться))
Беларусь
Натала 21.06.2011 13:54:54
У нас такая же ситуация - с директором посчитали что нам немного выгоднее сейчас не платить налог на прибыль по факту а лучше оставить деньги в обороте и не пользоваться кредитом. даже с учетом того что проценты по кредиту идут на затраты а пеня по налогам - за счет чистой прибыли все равно получилось чуть выгоднее не «переплачивать» налог а платить по тем расчетным цифрам, которые в декларации.
Беларусь
"Анонимно" 21.06.2011 14:06:39
А что если платим по 1-му методу -то будет пеня?
Беларусь
"Анонимно" 21.06.2011 14:12:34
Да, пеня будет исходя из письма МНС № 2-2-25/10003 от 11.01.11г.
Беларусь
Татьяна 21.06.2011 14:16:27
По 1 методу пени не будет. Консультировалась с инспектором.
Беларусь
"Анонимно" 21.06.2011 14:21:03
пеня только по 2-му методу
Беларусь
"Анонимно" 21.06.2011 14:51:45
В «налогах беларуси» №21 на стр. 76 указано, что пеня начисляется и по 1 и 2 методу. Штрафы не начисляются.
Беларусь
"Анонимно" 21.06.2011 14:56:12
А штраф откуда взялся?
Беларусь
Валентина 21.06.2011 14:57:07
Пеня начисляется по 1 способу только в случае, если Вы в срок не оплатите(22.03, 22.06, 22.09, 22.12). А если будет фактическая прибыль больше, то доплатите после сдачи налоговой декларации за 2011 г. без пени, срок 22.03.12 г.
Беларусь
"Анонимно" 22.06.2011 10:28:56
Письмо МНС № 2-2-25/10003 от 11.01.11г.
Вопрос: Какие меры ответственности применяются к плательщикам в случае неуплаты (неполной уплаты) текущих платежей по налогу на прибыль? Начисляется ли пеня в данном случае?
Ответ: В соответствии со статьей 36 НК налоговым обязательством признается обязанность плательщика (иного обязанного лица) уплатить определенный налог, сбор (пошлину).
Статьей 46 НК определено, что уплата налогов, сборов (пошлин) производится, в том числе текущими платежами.
При этом статьей 46 НК также определено, что неуплата или неполная уплата сумм налога текущими платежами не являются основанием для применения к плательщику (иному обязанному лицу) мер ответственности, установленной законодательными актами.
Пенями признаются денежные суммы, которые плательщик (иное обязанное лицо) должен уплатить в случае исполнения налогового обязательства в более поздние сроки по сравнению с установленными налоговым законодательством.
Согласно статье 49 НК пеня является одним из способов обеспечения исполнения налогового обязательства, а не мерой ответственности.
Учитывая изложенное, в случае уплаты текущих платежей в более поздние сроки по сравнению с установленными законодательством, меры ответственности к плательщику не применяются, а начисляется пеня за каждый календарный день просрочки.
Аналогичный порядок действует при уплате текущих платежей в неполном размере в результате:
- уточнения суммы налога на прибыль по итогам налогового периода, непосредственно предшествовавшего текущему налоговому периоду, если плательщик выбрал уплату текущих платежей в соответствии с подпунктом 3.1 пункта 3 статьи 143 НК;
- занижения предполагаемой суммы налога на прибыль либо уточнения предполагаемой суммы налога на прибыль в сторону ее увеличения (по истекшим срокам уплаты).

Подпункт 3.1 пункта 3 статьи 143 НК - и есть 1-й метод (исходя из результатов деятельности плательщика за налоговый период, непосредственно предшествовавший текущему налоговому периоду). Почему же нет пени?
Беларусь
молодо-зелено 22.06.2011 10:34:12
Да, пени не будет, если своевременно оплатите. Не торопитесь платить больше, может в целом за год у вас не будет прибыли, или будет, но не такая большая. В январе 2012 года все отрегулируете.
Беларусь
"Анонимно" 22.06.2011 10:38:48
Выбрали метод по прошлому году- забудьте о ентом налоге до марта 12 года. Платите авансовые по декларации и не лечите себе мозги с фактическим размером налога))) Подадите в марте декларацию- тогда и доплатите а пока прокредетуйтесь за счет государства, тем боле оно отыграется на убыточных, которых больше
Беларусь
молодо-зелено 22.06.2011 10:48:02
«Анонимно» 22.06.2011 10:38:48
Выбрали метод по прошлому году- забудьте о ентом налоге до марта 12 года. Платите авансовые по декларации и не лечите себе мозги с фактическим размером налога))) Подадите в марте декларацию- тогда и доплатите а пока прокредетуйтесь за счет государства, тем боле оно отыграется на убыточных, которых больше **************************

А почему до марта, а не до января 2012 года?
Беларусь
Таня 22.06.2011 11:00:50
- уточнения суммы налога на прибыль по итогам налогового периода, непосредственно предшествовавшего текущему налоговому периоду, если плательщик выбрал уплату текущих платежей в соответствии с подпунктом 3.1 пункта 3 статьи 143 НК;
______________________
имеется в виду уточнение в случае обнаружения ошибки.
А уточнение по итогам текущего периода предусмотрено НК только при втором методе.Следовательно пеня при росте прибыли может взиматься только при втором варианте
Беларусь
ББ 22.06.2011 11:04:38
Абсолютно согласна с выступающими.Плачу только заявленный аванс на 22.06.11.Прибыль намного больше , чем в прошлом году.
Беларусь
"Анонимно" 22.06.2011 11:05:17
А почему до марта, а не до января 2012 года?
==================
7.2. суммы налога на прибыль по итогам истекшего налогового периода, определенной в соответствии с частью первой пункта 2 настоящей статьи и уменьшенной на суммы налога на прибыль, подлежащие уплате по итогам истекших отчетных периодов, а начиная с налогового периода 2011 года - суммы налога на прибыль по итогам истекшего налогового периода, определенной в соответствии с частью первой пункта 2 настоящей статьи и уменьшенной на суммы налога на прибыль, подлежащие уплате текущими платежами в сроки, указанные в подпункте 7.1 настоящего пункта, - не позднее 22 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (если иное не установлено пунктом 6 настоящей статьи).

(ст. 143, Кодекс Республики Беларусь от 29.12.2009 N 71-З (ред. от 10.01.2011) «Налоговый кодекс Республики Беларусь (Особенная часть)»)
Беларусь
Джулия 22.06.2011 12:09:34
Добрый день! Розница, подскажите пожалуйста.
Нам пришел кофейный напиток. Он относится к группе КОФЕ? Просто на кофе ограничивается наценка. Где сейчас можно посмотреть:что относится к КОФЕ? Спасибо
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-17 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru