Больничный вы её оплатите сами. Потом дадите ей спраки по форме, утвержденной Пост.Минтруда и соцзащиты №140 от 05.10.2010, приложения 5 и 8. С этими справками она обратится в районное упраление соцзащиты при исполкоме по месту её жительства и оформит пособие единовременное и ежемесячное. Получать будет на почте, как пенсию.