...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Fil 15.07.2011 9:09:19
Кто как определил состав затрат для целей бухучёта в учётной политике после отмены Основных положений?
1. Продублировали в УчП нормы основных положений.
2. Указали в по аналогии со статьями 130, 131 Налогового кодекса.
3. Другое (что?).
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Olga V 15.07.2011 9:30:36
Сначала 1.
Потом убрала.
Теперь опять сомневаюсь, может п.1 и не париться.
Беларусь
Хильда 15.07.2011 9:32:38
Я долго плакала над своей УП;))) Абсолютно не хотелось вляпывать в нее цитаты на Н-ое количество листой из бывших Основных положений.... В результате отделалась фразами:

3.7.1. Затраты (издержки обращения) по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.

3.7.3. Для упрощения процесса корректировок данных бухгалтерского учета в целях налогообложения затраты на производство и реализацию товаров, неучитываемых при определении облагаемой налогом прибыли и прямо поименованных в статье 131 НК РБ, отражаются по дебету счета 44 субсчет 2 «Издержки обращения, не снижающие налогооблагаемую базу» с использованием аналитического учета.
3.7.4. Затраты, не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываются в составе внереализационных расходов.

Блин, мы коммерсекая организация! Да наш Босс голову откусит исполнителю, если он проплатит какую-нить хрень, не являющуюся необходимой в нашей деятельности. Куда уж сильнее контроллировать...
Беларусь
"Анонимно" 15.07.2011 9:34:04
Ничего не делала, работаю в рамках НК и усё... не парюсь. Зачем лишние бамажки плодить?
Беларусь
Fil 15.07.2011 9:53:26
Вот я краткое описание тоже сделал. Сейчас думаю расписать подробнее, т.е. взять Основные положения и добавить туда свои специфические расходы.
Беларусь
Fil 15.07.2011 9:57:27
«Анонимно» 15.07.2011 9:34:04

Ничего не делала, работаю в рамках НК и усё... не парюсь. Зачем лишние бамажки плодить?
___________________
Вы можете вообще бухучёт не вести. НК достаточно.
Для справки:
Постановление Минфина № 62 от 17.04.2002г.
12. При формировании учетной политики организации по конкретному направлению ведения и организации бухгалтерского учета осуществляется выбор одного способа из нескольких, допускаемых законодательством и нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету. Если по конкретному вопросу в нормативных правовых актах не установлены способы ведения бухгалтерского учета, то при формировании учетной политики осуществляется разработка организацией соответствующего способа исходя из настоящей Инструкции и иных положений по бухгалтерскому учету и отчетности.
Беларусь
"Анонимно" 15.07.2011 10:03:16
В учетке особенности прописаны, но дублировать положение состава затрат это слишком.
Беларусь
Хильда 15.07.2011 10:19:26
Fil 15.07.2011 9:53:26

Вот я краткое описание тоже сделал. Сейчас думаю расписать подробнее, т.е. взять Основные положения и добавить туда свои специфические расходы.
================
Саша, а с чего это тебя торкнуло? В чем смысл?
Беларусь
Fil 15.07.2011 10:25:03
Ранее нельзя было включать в затраты отчисления на капремонт производимые арендодателю. Хочу написать, что это затраты. Ну и ещё пару моментов.

Вот только, наверное, не получится включить в затраты возмещение арендодателю за уборку прилегающей к арендуемому помещению территории.
Беларусь
Медуза 15.07.2011 10:31:27
сделала по п. 2
кое-что в принципе прописала спецефическое ,но только потому что разные виды деятельности и по одному из них это нужно - потому кака постоянно присутсвует в работе .
Fil -все не опишешь и к тому же у нас в начале все отменют ,а потом вроде как «обещали» по отраслям разработать положения по затратам . А с еденичными случаями надо бороться по-другому) .
Беларусь
В.Ш. 15.07.2011 11:25:43

Fil 15.07.2011 10:25:03
Ранее нельзя было включать в затраты отчисления на капремонт производимые арендодателю. Хочу написать, что это затраты.
=============================
Fil, есть в Ваших словах какая-то недовысказанность.
Если речь идет об арендаторе, то исходя из п. 1 ст. 587 ГК арендодатель, вообще говоря, обязан производить капитальный ремонт переданного в аренду имущества за свой счет, если иное не предусмотрено законодательством или договором аренды и, бухучет не должен противиться гражданскому законодательству.
Соответственно, арендодатель как более «сильная» сторона договора аренды мо-жет переложить эту «почетную» обязанность на «хрупкие плечи» арендаторов, но в учетной политике это не отражается, так как с одним арендатором могут быть одни отношения, а с другим иные и учетная политика здесь не причем.
Как я понимаю в учетной политике прежде всего прописывается конкретные варианты отнесения затрат по счетам бухучета. Например, проценты за кредит по ОФ, как операци-онные расходы или же расходы капитального характера. Ну или же должен быть определен порядок распределения косвенных затрат и т.д. и т.п.
Конечно же необходимо нюансы НК прописывать, по конкретным вопросам в предписании того или иного варианта учета, к примеру, вычетов НДС прошлого года под ОФ.
Беларусь
МОХ 15.07.2011 11:31:48
нихера не делал
Беларусь
"Анонимно" 15.07.2011 11:35:04
И я... нифига...
Беларусь
Главбуся 15.07.2011 11:37:02
Прописали по п.2.(НК)
Беларусь
"Анонимно" 15.07.2011 12:06:26
А я прописала приблизительно как Хильда. На момент написания у нас работал аудит показала им - сказали что все нормально можно оставить так.
Беларусь
МОХ 15.07.2011 13:33:33
Соответственно, арендодатель как более «сильная» сторона договора аренды __________________________________________________.. __
бу-га-га
и это пишет аудитор...
Беларусь
В.Ш. 15.07.2011 13:49:45

и это пишет аудитор...
=======================
А вот некоторые даже и кавычки недопонимают ... ;-)))
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-16 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru