| |
|
|
| |
|
|
Fil
15.07.2011 9:09:19
|
 |
 |
Кто как определил состав затрат для целей бухучёта в учётной политике после отмены Основных положений? 1. Продублировали в УчП нормы основных положений. 2. Указали в по аналогии со статьями 130, 131 Налогового кодекса. 3. Другое (что?).
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Olga V
15.07.2011 9:30:36
|
 |
 |
Сначала 1. Потом убрала. Теперь опять сомневаюсь, может п.1 и не париться.
Беларусь
|
 |
 |
Хильда
15.07.2011 9:32:38
|
 |
 |
Я долго плакала над своей УП;))) Абсолютно не хотелось вляпывать в нее цитаты на Н-ое количество листой из бывших Основных положений.... В результате отделалась фразами: 3.7.1. Затраты (издержки обращения) по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.
3.7.3. Для упрощения процесса корректировок данных бухгалтерского учета в целях налогообложения затраты на производство и реализацию товаров, неучитываемых при определении облагаемой налогом прибыли и прямо поименованных в статье 131 НК РБ, отражаются по дебету счета 44 субсчет 2 «Издержки обращения, не снижающие налогооблагаемую базу» с использованием аналитического учета. 3.7.4. Затраты, не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываются в составе внереализационных расходов. Блин, мы коммерсекая организация! Да наш Босс голову откусит исполнителю, если он проплатит какую-нить хрень, не являющуюся необходимой в нашей деятельности. Куда уж сильнее контроллировать...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.07.2011 9:34:04
|
 |
 |
Ничего не делала, работаю в рамках НК и усё... не парюсь. Зачем лишние бамажки плодить?
Беларусь
|
 |
 |
Fil
15.07.2011 9:53:26
|
 |
 |
Вот я краткое описание тоже сделал. Сейчас думаю расписать подробнее, т.е. взять Основные положения и добавить туда свои специфические расходы.
Беларусь
|
 |
 |
Fil
15.07.2011 9:57:27
|
 |
 |
«Анонимно» 15.07.2011 9:34:04
Ничего не делала, работаю в рамках НК и усё... не парюсь. Зачем лишние бамажки плодить? ___________________ Вы можете вообще бухучёт не вести. НК достаточно. Для справки: Постановление Минфина № 62 от 17.04.2002г. 12. При формировании учетной политики организации по конкретному направлению ведения и организации бухгалтерского учета осуществляется выбор одного способа из нескольких, допускаемых законодательством и нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету. Если по конкретному вопросу в нормативных правовых актах не установлены способы ведения бухгалтерского учета, то при формировании учетной политики осуществляется разработка организацией соответствующего способа исходя из настоящей Инструкции и иных положений по бухгалтерскому учету и отчетности.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.07.2011 10:03:16
|
 |
 |
В учетке особенности прописаны, но дублировать положение состава затрат это слишком.
Беларусь
|
 |
 |
Хильда
15.07.2011 10:19:26
|
 |
 |
Fil 15.07.2011 9:53:26
Вот я краткое описание тоже сделал. Сейчас думаю расписать подробнее, т.е. взять Основные положения и добавить туда свои специфические расходы. ================ Саша, а с чего это тебя торкнуло? В чем смысл?
Беларусь
|
 |
 |
Fil
15.07.2011 10:25:03
|
 |
 |
Ранее нельзя было включать в затраты отчисления на капремонт производимые арендодателю. Хочу написать, что это затраты. Ну и ещё пару моментов. Вот только, наверное, не получится включить в затраты возмещение арендодателю за уборку прилегающей к арендуемому помещению территории.
Беларусь
|
 |
 |
Медуза
15.07.2011 10:31:27
|
 |
 |
сделала по п. 2 кое-что в принципе прописала спецефическое ,но только потому что разные виды деятельности и по одному из них это нужно - потому кака постоянно присутсвует в работе . Fil -все не опишешь и к тому же у нас в начале все отменют ,а потом вроде как «обещали» по отраслям разработать положения по затратам . А с еденичными случаями надо бороться по-другому) .
Беларусь
|
 |
 |
В.Ш.
15.07.2011 11:25:43
|
 |
 |
Fil 15.07.2011 10:25:03 Ранее нельзя было включать в затраты отчисления на капремонт производимые арендодателю. Хочу написать, что это затраты. ============================= Fil, есть в Ваших словах какая-то недовысказанность. Если речь идет об арендаторе, то исходя из п. 1 ст. 587 ГК арендодатель, вообще говоря, обязан производить капитальный ремонт переданного в аренду имущества за свой счет, если иное не предусмотрено законодательством или договором аренды и, бухучет не должен противиться гражданскому законодательству. Соответственно, арендодатель как более «сильная» сторона договора аренды мо-жет переложить эту «почетную» обязанность на «хрупкие плечи» арендаторов, но в учетной политике это не отражается, так как с одним арендатором могут быть одни отношения, а с другим иные и учетная политика здесь не причем. Как я понимаю в учетной политике прежде всего прописывается конкретные варианты отнесения затрат по счетам бухучета. Например, проценты за кредит по ОФ, как операци-онные расходы или же расходы капитального характера. Ну или же должен быть определен порядок распределения косвенных затрат и т.д. и т.п. Конечно же необходимо нюансы НК прописывать, по конкретным вопросам в предписании того или иного варианта учета, к примеру, вычетов НДС прошлого года под ОФ.
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
15.07.2011 11:31:48
|
 |
 |
нихера не делал
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.07.2011 11:35:04
|
 |
 |
И я... нифига...
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
15.07.2011 11:37:02
|
 |
 |
Прописали по п.2.(НК)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.07.2011 12:06:26
|
 |
 |
А я прописала приблизительно как Хильда. На момент написания у нас работал аудит показала им - сказали что все нормально можно оставить так.
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
15.07.2011 13:33:33
|
 |
 |
Соответственно, арендодатель как более «сильная» сторона договора аренды __________________________________________________.. __ бу-га-га и это пишет аудитор...
Беларусь
|
 |
 |
В.Ш.
15.07.2011 13:49:45
|
 |
 |
и это пишет аудитор... ======================= А вот некоторые даже и кавычки недопонимают ... ;-)))
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-16
|
|
| |
|
|