...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
надя 04.06.2006 2:37:16
люди вопрос!
короче хочу работать в одном из городов Беларуси, прописку минскую терять не хочу-просто тут будет моя квартира. Слышала, вроде закон такой есть, что теперь в РБ при устройстве на работу в городах Беларуси прописка не нужна. Так ли это????? и если так-скиньте мне этот закон.
Спасибо!
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Борис 04.06.2006 19:43:43
Конституция Республики Беларусь.

Статья 30. Граждане Республики Беларусь имеют право свободно передвигаться и выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь, покидать ее и беспрепятственно возвращаться обратно.

И по этому поводу однозначно высказался

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

1 июня 1999 г. N З-79/99

г.Минск

Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики
Беларусь 03.06.99 г., регистрационный номер 6/9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

О СООТВЕТСТВИИ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ
БЕЛАРУСЬ И МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫМ АКТАМ
ЧАСТИ ПЕРВОЙ СТАТЬИ 182 КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ
АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ


Конституционные гарантии обеспечения права граждан на труд, на свободный выбор профессии, рода занятий и работы, а также принцип равенства при реализации этих прав нашли свое закрепление в трудовом законодательстве. Кодексом законов о труде Республики Беларусь, другими нормативными актами запрещается дискриминация при приеме на работу. В трудовом законодательстве обоснованно не предусматривается такое основание отказа в приеме на работу, как отсутствие прописки. Предъявление нанимателю паспорта либо иного заменяющего его документа, установленного законодательством, требуется при приеме на работу для удостоверения личности, а не для установления факта наличия или отсутствия прописки.

1. Признать нормы статьи 182 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, предусматривающие административную ответственность должностных лиц предприятий, учреждений и организаций за прием на работу граждан, проживающих без прописки, не соответствующими Конституции Республики Беларусь и международно-правовым актам. Считать эти нормы не имеющими юридической силы со дня возбуждения производства по делу, то есть с 14 апреля 1999 г.
Беларусь
Ирина 05.06.2006 9:11:39
С требованием прописки сталкиваются только в Минске - это столица, «закрытый» город. В остальных городах такого нет (насколько я знаю)
Беларусь
надя 05.06.2006 12:40:03
СПАСИБО ВАМ! Борис и Ирина!
вобщем, со спокойной совестью поеду работать!
Беларусь
Борис 05.06.2006 22:37:05
И в Минске требование прописки НЕЗАКОННО. Тем более, что сама прописка есть нарушение Конституции и должна быть отменена.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-4 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru