люди вопрос! короче хочу работать в одном из городов Беларуси, прописку минскую терять не хочу-просто тут будет моя квартира. Слышала, вроде закон такой есть, что теперь в РБ при устройстве на работу в городах Беларуси прописка не нужна. Так ли это????? и если так-скиньте мне этот закон. Спасибо!
Статья 30. Граждане Республики Беларусь имеют право свободно передвигаться и выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь, покидать ее и беспрепятственно возвращаться обратно.
И по этому поводу однозначно высказался
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
1 июня 1999 г. N З-79/99
г.Минск
Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 03.06.99 г., регистрационный номер 6/9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
О СООТВЕТСТВИИ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫМ АКТАМ ЧАСТИ ПЕРВОЙ СТАТЬИ 182 КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Конституционные гарантии обеспечения права граждан на труд, на свободный выбор профессии, рода занятий и работы, а также принцип равенства при реализации этих прав нашли свое закрепление в трудовом законодательстве. Кодексом законов о труде Республики Беларусь, другими нормативными актами запрещается дискриминация при приеме на работу. В трудовом законодательстве обоснованно не предусматривается такое основание отказа в приеме на работу, как отсутствие прописки. Предъявление нанимателю паспорта либо иного заменяющего его документа, установленного законодательством, требуется при приеме на работу для удостоверения личности, а не для установления факта наличия или отсутствия прописки.
1. Признать нормы статьи 182 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, предусматривающие административную ответственность должностных лиц предприятий, учреждений и организаций за прием на работу граждан, проживающих без прописки, не соответствующими Конституции Республики Беларусь и международно-правовым актам. Считать эти нормы не имеющими юридической силы со дня возбуждения производства по делу, то есть с 14 апреля 1999 г.
Беларусь
Ирина05.06.2006 9:11:39
С требованием прописки сталкиваются только в Минске - это столица, «закрытый» город. В остальных городах такого нет (насколько я знаю)