...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
УСН 21.01.2010 8:56:28
У кого есть разъяснения по заполнению гр.10 книги по УСН,дайте пожалуйста ссылку,где почитать.
Туда ставятся уже оплаченные расходы или суммы по выставленным счетам(например по аренде)? Спасибо
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Валерия 23.01.2010 10:32:26
http://www.nalog.by/docs/PismoMNS_390_26102009.doc
Беларусь
"Анонимно" 23.01.2010 12:23:47
Глупый вопрос. Комиссия банку в 10 гр. тоже вносится?
Беларусь
"Анонимно" 23.01.2010 13:27:41
в инструкции никаких четких указаний по заполнению 10гр. нет,можете подходить творчески к этому вопросу как вам удобно, разьясняющие письма это не нормативный документ и не обязательны к исполнению, к тому же мнения в них часто меняються а вам потом переделвать.
Беларусь
Валерия 23.01.2010 13:36:25
Анонимно« 23.01.2010 12:23:47
Глупый вопрос. Комиссия банку в 10 гр. тоже вносится?
-----------
ну это же расходы... банковские услуги.. почему нет????

а насчет то что каждый день меняется и письма не документ, по крайней мере при проверке можно будет доказать почему делал так а не иначе... а из Серии »Мне так захотелось, я так подумал« думаю не прокатит.. по опыту работы уже поняла моя логика совершенно не подпадает под законодательство, поэтому каждый свой шаг стараюсь подкрепить документом официальным.. любым... пусть даже письмо ответ из налоговой
Беларусь
"Анонимно" 24.01.2010 21:21:11

Еще вопрос. А нужно ли распределять расходы?Напрмер:по накопительной расходов на 1000000,услуг оказали на 2000000,но оплатили нам в этом месяце за услуги 1500000(из 2млн.).В 10 гр.ставить 750000 или 1000000?
Беларусь
"Анонимно" 25.01.2010 10:13:25
может еще кто заглянет
Беларусь
Ханума 25.01.2010 10:36:54
Я считаю, что расходы должны быть начисленные.Я нигде не нашла ни слова про то, что они должны быть оплачены.А в письме статистики одназначно написано НАЧИСЛЕНИЕ.Да и факт приобретения товаров,услуг - это получение первичных доков (ТН,акты и т.д.)
Беларусь
Валерия 25.01.2010 12:05:35
«Анонимно» 24.01.2010 21:21:11
А нужно ли распределять расходы? Напрмер:по накопительной расходов на 1000000,услуг оказали на 2000000,но оплатили нам в этом месяце за услуги 1500000(из 2млн.).В 10 гр.ставить 750000 или 1000000?
------
ничего не понятно.. причем здесь оплата ваших услуг до расходов!?!?! расходы вы ставите вне зависимости от ваших доходов...т.е.1000000
Беларусь
"Анонимно" 25.01.2010 13:13:04
Если учет ведется в книге, то ставятся только оплаченные расходы. Если УСН-ки ведут бухучет, то начисленные расходы принимаются, как у всех..
Беларусь
"Анонимно" 25.01.2010 13:16:14
А причем тут письмо Белстата?
Налоговая трактует - оплаченные.
Беларусь
УСН 25.01.2010 13:38:53
«Анонимно» 25.01.2010 13:16:14
налоговую могут интересовать оплач товар или нет, если счит усн 15%от вал дох.
а прочие затраты на счет оплаты им пофиг.
это ж какой гемор будет , коль учит их по оплате/да и на кой черт? для стат отчета все равно берутся начисленные как у любой нормальной организации.
Беларусь
УСН 25.01.2010 13:42:01
и давайте не искать на свой зад приключений (имею ввиду запросы в имнс по поводу опл или нач затраты).
Беларусь
"Анонимно" 25.01.2010 13:46:52
Отделяйте мух от котлет. Для себя определилась давно.
1. Для заполнения гр 10 в книге для УСН и для стат отчетов (напр 1-МП микро) берем начисленные расходы, согл письма http://www.buh.by/mes.asp?c=1&t=201775
2. а для расчета дивидендов учредителю , т.е для определения прибыли предприятия беруться оплаченные расходы ( на это тоже есть совместное письмо МНС и Минфина).
Беларусь
Валерия 25.01.2010 15:47:34
«Анонимно» 25.01.2010 13:16:14
А причем тут письмо Белстата?
Налоговая трактует - оплаченные.
-------
я что-то потерялась, киньте ссылку или хотя бы номер и дату письма налоговой... не могу найти..
это что, получается в гр.10 д.б. 2 разные цифры... одна по рекомендациям статистики другая по налоговой.... :)))))))))))))
Беларусь
"Анонимно" 25.01.2010 17:27:59
ап
Беларусь
"Анонимно" 25.01.2010 17:41:29
Так и хоцца воздеть руки к небу и сказать:
ДОКОЛЕ Ж все у нас ТАК будет?

дурдом, почему надо создавать кружки по интересам, кто как гр.10 заполняет ?!?
В 1-й примем минстат, во 2-й имнс.

Простите, больше не буду. Просто наболело:
- Пациент, дышите!
- Пациент, не дышите!
Беларусь
Валерия 25.01.2010 17:53:44
по моему просто кто-то запутался и других путает... есть письмо ИМНС, в котором написано что инициатором гр.10 является Минстат, и в том же письме ИМСН разъяснение Минстата как заполнять графу 10... кто где видел про «ОПЛАЧЕНО» , не понимаю...
и про дивиденды.. я так понимаю, раз убрали раздел Активы значит можно от Доходов отнимать Расходы (гр.10) вот и получается прибыль.. я так буду думать про дивиденды если понадобится снять, ну может кто переубедит?!
Беларусь
Валерия 25.01.2010 17:55:20
2. а для расчета дивидендов учредителю , т.е для определения прибыли предприятия беруться оплаченные расходы ( на это тоже есть совместное письмо МНС и Минфина).
---------
киньте ссылку
Беларусь
Галина 25.01.2010 18:27:22
Пару дней назад звонила в статистику на Партиз.проспекте и спросила, что если вы «инициатор гр.10»,то как правильно всё-таки правильно заполнять. Я всё со своей зарплатой, как ...Очень удивились,что они «инициаторы»,сказали чтобы все узнавали в налоговой.Хотя сказали, что невыплаченная зарплата будет кредиторской задолженностью.Я в графу 10 записала все расходы оплаченные чеками и плат. поручениями( опять же сомнения по оплате лицензии,записать всю сумму или распределить на 5 лет)?
Беларусь
нана 25.01.2010 20:02:47
Галина 25.01.2010 18:27:22
________
Я в гр. 10 ставлю расходы начисленные, амортизацию по НА и ОС начисляю из срока службы (использовани), расходы будующих периодов - исходя из срока их использования. Расходы для себя веду в экселе, по окончании отчетного периода распечатываю, и кладу вместе с книгой доходов и расходов.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-71

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru