...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Чай кофе, потанцуем.... 14.06.2010 10:46:49
Купили официально чай кофе лля рботников.
А как это списывать ?
На затраты вроде не спишешь?
Поделитесь, кто делает?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Ларри Флинт 14.06.2010 10:49:54
Купили официально чай кофе лля рботников.
______________________________________
Лучше бы зарплату повысили... а не мусор в пакетиках раздавать...
Беларусь
"Анонимно" 14.06.2010 10:52:39
http://www.buh.by/mes.asp?t=198596
Беларусь
"Анонимно" 14.06.2010 10:52:48
Ларри Флинт 14.06.2010 10:49:54

Купили официально чай кофе лля рботников.
______________________________________
Лучше бы зарплату повысили... а не мусор в пакетиках раздавать...

А этому везде свои пять копеек надо вставить.
Беларусь
Лиса-Алиса 14.06.2010 10:55:30
А у нас работники и так прилично зарабатывают !!!!
Беларусь
Ларри Флинт 14.06.2010 10:56:01
А этому везде свои пять копеек надо вставить.
_____________________________________
Могу еще и пистон вставить...:)
Беларусь
Лиса-Алиса. 14.06.2010 11:30:50
Расскажите, как делаете !!! ну пожалуйста !!!!
Беларусь
"Анонимно" 14.06.2010 11:56:08
А зачем официально?
Беларусь
"Анонимно" 14.06.2010 11:57:38
мы делаем проще: покупаем неофициально
Беларусь
:-) 14.06.2010 11:58:28
Дед пихто 04.11.2004
Я решил проблему, написав служебную записку своим руководителям:

Главе холдинга «Roga&Copyta Ltd»,
Руководителям структурных подразделений сети предприятий «Вымя»

В целях предотвращения нездоровых эротических фантазий представителей проверяющих органов во время проведения проверок, а также профилактики характерных покраснений отдельных участков тела после индивидуальных или групповых брачных игр с проверяющими,

Настоятельно рекомендую:
Сотрудникам холдинга «Roga&Copyta Ltd» и всех структурных подразделений сети предприятий «Вымя», даже не пытаться предоставлять в бухгалтерию с целью оплаты или согласования приобретения следующие документы: счета, накладные, квитанции, инвойсы и иные документы с позициями:

1. Кофе, чай, соки, спиртные напитки (включая пиво);
2. Сигареты, спички, зажигалки, кремний для зажигалок;
3. Туалетную бумагу, одноразовые или банные полотенца, банные веники, одноразовую столовую посуду;
4. Услуги саун, бань, фитнес-центров, спортивных залов и иных оздоровительных учреждений;
5. Приходно-расходные документы с казино, боулинга, спортингклуба, баров/ресторанов, публичных домов (во время зарубежных командировок), гейклубов, стриптиз-баров и пр.

Все вышеуказанные позиции ТМЦ, или услуг рекомендую оплачивать самостоятельно и за счет собственных средств заинтересованных в их потреблении лиц.

С Уважением, Пихто
Беларусь
"Анонимно" 14.06.2010 12:03:29
Могу еще и пистон вставить...:)
________________________________________
Похоже, что у кого-то большие проблемы с психикой и с физиологией. Вам к врачу необходимо, а не здесь выдавать так называемые «перлы».
Беларусь
"Анонимно" 14.06.2010 12:07:34
Этот вопрос я поднимала в начале года. Для себя сделала вывод, что списать это официально на затраты нельзя. Т.к. это доход сотрудников со всеми вытекающими налогами, люди на это не пойдут, тк. придется считать каждую чашку кофе-чая (в прямом смысле). Списать типа клиентов поили тоже не с руки (обьемы у нас не те). Вообщем я списала под общие собрания учредов (благо год закрывали).
Беларусь
Маша 14.06.2010 12:15:16
Обычно покупаем неофиц. , но в марте случайно купили по б/н. поэтому пришлось выкручиваться. Скину свою бухсправку. Может поможет.

В марте 2010г. по накладной № ХХХХ было приобретено кофе для руководителя предприятия. Записи в бухгалтерском учете (безвозмездная передача материалов):

Дт 92.2 Кт 10.6 20 150 руб . – на стоимость материала;
Дт 92.2 Кт 68.2.2 4 030 руб. (20 150 *20/100) – на сумму НДС;
Дт 99 Кт 92.9 24 180 руб. – списание на фин.результат.

Начисление налогов с з/п.
1. Подоходный налог не начисляется. Ст.163 НК РБ п.1.19;
2. Взносы в ФСЗН подлежат начислению. Однако, в марте 2010г. по сотруднику ХХХХХХХ действует ограничение в размере 4-х кратной величины средней з/п => взносы не начисляются;
3. Отчисления в Белгосстрах. 20 150 * 0,6% = 121 руб.
Дт 44.2 Кт 76.2 141 руб.

+ В ТН директор расписался в получении кофе.
Беларусь
Betta 14.06.2010 12:16:34
92.2 расходы не учитываемые
других мыслей и не может быть ...... :))
Беларусь
"Анонимно" 14.06.2010 12:39:56
а списываю как представительские расходы на проведение собраний, совещаний на затраты в пределах 0,2% от ФОТ.
Беларусь
Маша 14.06.2010 12:40:02
Могут быть и другие мысли 92.2 - учитываемые :))
Приведу ответ из консультанта, с которым согласна:

Вопрос: Организация приобрела бытовую технику и безвозмездно передала работницам к 8 Марта. Возникает ли объект для исчисления НДС и налога на прибыль?

Ответ: В соответствии с подп. 1.1.3 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) объектами обложения налогом на добавленную стоимость признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь, включая обороты по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав, за исключением случаев безвозмездной передачи, перечисленных в подп. 2.5, 2.9, 2.16 ст. 93 НК и в ст. 31 НК.
Согласно п. 1 ст. 31 НК безвозмездной передачей товаров (работ, услуг), имущественных прав признаются передача товаров (работ, услуг), имущественных прав без оплаты и освобождение от обязанности их оплаты.
С учетом изложенного оборот по безвозмездной передаче бытовой техники работницам является объектом обложения НДС по ставке 20%. При этом сумма «входного» налога по данным товарам подлежит вычету в порядке, установленном п. 15 ст. 107 НК.
Пунктом 5 ст. 127 НК установлено, что при безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав (за исключением основных средств и нематериальных активов) выручка от их реализации отражается в размере не менее суммы затрат на их производство либо приобретение (выполнение, оказание) и затрат на безвозмездную передачу, а при безвозмездной передаче основных средств и нематериальных активов - не менее их остаточной стоимости и затрат на безвозмездную передачу. Выручка от реализации, затраты на производство либо приобретение (выполнение, оказание), затраты на безвозмездную передачу отражаются в том отчетном периоде, в котором фактически переданы товары (выполнены работы, оказаны услуги), переданы имущественные права.
При налогообложении прибыли не учитываются выручка и затраты, связанные с безвозмездной передачей товаров (работ, услуг), имущественных прав в пределах одного собственника.
Таким образом, оборот по безвозмездной передаче товаров (с учетом исчисленного НДС) отражается в строке 1 раздела I налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль и сбору на развитие территорий; затраты на приобретение товаров и на их безвозмездную передачу - в строке 2, а исчисленный по передаче НДС - в строке 3 раздела I указанной налоговой декларации.

Н.Е.НЕХАЙ,
директор ООО «БизнесОптима»
17.03.2010

У меня не техника, а кофе, которое я передаю безвозмездно конкретному сотруднику :)
Беларусь
"Анонимно" 14.06.2010 12:41:12
Ссылку же дали, прогуляйтесь там все описано с письмами с ссылками на НПА.
Беларусь
7 14.06.2010 12:43:51
На 92.2 но ничем не облагается. Это не безвозмездная передача, потому что безвозмездная передача - конкретному лицу. вы же не выдаете сотруднику по чашке кофе. издайте приказ о списании чая и кофе для проведения кофе-пауз сотрудниками организации.
Беларусь
"Анонимно" 14.06.2010 12:45:27
директор ООО «БизнесОптима»
---
Вы еще мнение директора ЧУП «Век воли не видать» приведите :)
Беларусь
"Анонимно" 14.06.2010 12:52:17
Туалетную бумагу как раз списать можно и без норм (в отличие от жидкого мыла), т.к. это «создание нормальных условий труда», а вот чай-кофе только если у вас отчетное собрание с гостями (учредители, партнеры по бизнесу и т.п.)
Беларусь
"Анонимно" 14.06.2010 12:56:43
а вот чай-кофе только если у вас отчетное собрание с гостями (учредители, партнеры по бизнесу и т.п.)
--
Аналогично отчетным собраниям документально пропишите ежедневные кофе-брейки и списывайте законно чай/кофе/сахар/печенье.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-24

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru