| |
|
|
| |
|
|
Филиал
23.03.2011 13:33:16
|
 |
 |
У кого филиалы,не проходите мимо.Открыли филиал со своим балансом и р-с,появились вопросы: 1. перечисление денег с головного на филиала для текущих нужд и обратно согл. распоряжения директора головного-это правильно? 2. оплачиваю за филиал-пишу в назначении за ,,,,а доки выписывают обязательно на филиал? 3. перерыла весь бухбай по поводу передачи вычетов по НДС,так и не поняла как лучше делать,подскажите плиз.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
24.03.2011 9:04:18
|
 |
 |
Филиал, а расскажите ваш филиал что будет делать? У нас филиал будет продавать в розницу продукцию головной, есть вопросы. Может и у вас что-то похожее, можно было бы вместе обсудить...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.03.2011 9:08:19
|
 |
 |
1. перечисление денег с головного на филиала для текущих нужд и обратно согл. распоряжения директора головного-это правильно? _______________ Мы так делали на основании положения о филиале, но думаю, что можно и по приказу директора головной.
2. оплачиваю за филиал-пишу в назначении за ,,,,а доки выписывают обязательно на филиал? ______________________ Думаю не обязательно. Мы в назначении пишем «Предоплата за __ по счет-фактуре N __ от____ за филиал согласно Положения N __ от ______
Беларусь
|
 |
 |
Белорусская морячка
24.03.2011 9:18:06
|
 |
 |
оплачиваю за филиал-пишу в назначении за ,,,,а доки выписывают обязательно на филиал? ______________________ Думаю не обязательно. ----------------------------------- Обязательно. Иначе у вас не пойдут внутрихозяйственные расчеты. Допустим, филиал приобрел сырье для производства, головное за него оплачивает, взаиморасчеты с поставщиком сырья закрываются, у филиала возникает задолженность перед головным, при наличии денег филиал погашает головному эту задолженность, 79 счет в части этого стоимости этого сырья закрывается. А вот если доки на сырье будут выписаны головному, то головное должно будет своей накладной отписать это сырье филиалу, а филиал - оплатить головному. Филиал и головное являются одним юрлицом, но в части расчетов условно выступают как два разных контрагента, только взаиморасчеты ведутся не на 60 или 76 счетах, а на 79.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.03.2011 9:40:43
|
 |
 |
Но головная же может еще и оплатить как для себя, а передать по авизо филиалу
Беларусь
|
 |
 |
Автор
24.03.2011 9:44:51
|
 |
 |
Белорусская морячка, спасибо,я знаю,что вы очень опытная относительно филиалов :-),прочитала много топиков с вашим участием. Я не понимаю самое главное,что с НДС делать.Филиал будет заниматься производством,мы-опт и произ-во.Учетка-по оплате.Если у меня только один филиал,я же могу передать вычеты (в НК написано Если в состав одного юридического лица входят два и более плательщика) и я передеаю например материал+вычеты,филиал сможет заплатить за них нескоро,получается вычеты он тоже в зачет без оплаты не возьмет?
Беларусь
|
 |
 |
Белорусская морячка
24.03.2011 10:07:03
|
 |
 |
Автор, вы напрасно так надеетесь на мой опыт, филиалы у меня были года три назад, новшества законодательства в отношении филиалов я не отслеживала, возможно то, что я вам сейчас напишу, уже не актуально, вы сами почитайте и решите, как вам поступить. У меня в учетке была прописана слкдующая схема работы с филиалом. Головное приобретало производственное оборудование, сырье и материалы на себя. Оплачивалось это всё удовольствие за счет собственной оборотки и за счет кредитных средств. Затем передавалось филиалу без НДС, зачетный НДС оставался у головного. Филиал производил продукцию, передавал для реализации головному, головное продавало, начисляло НДС, входной НДС принимало к вычетам. Поскольку прибыль льготировалась в части оборудования, то на баланс филиалу это оборудование не передавалось, оставалось оно на балансе головного. Себестоимость произведенной продукции филиал авизовкой передавал головному. В части налогов филиал был плательщиком только налогов от ФОТ и ещё акцизов, это было условие местной администрации при открытии филиала. Акцизы тоже передавались головному авизовкой. Т.е. филиал фактически выступал в роли производственного цеха. Такая схема позволяла головному держать «руку на пульсе», все деньги, налоги, льготы по налогам и прочие «прелести» были сосредоточены на головном, нам так было удобнее.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
24.03.2011 10:21:32
|
 |
 |
Спасибо,но я меня так не получится,филиал сам будет продавать (это главное условие получения заказов-нужно платить налоги в местный бюджет).Поэтому филиалу нужен входной НДС,но он будет отгружать,а оплата будет приходить через 2 месяца,не раньше,поэтому оплачивать на головное тоже не сможет долго и в итоге получается ндс 60 дней на филиале и много зачетного на головном,т.к. за материал платим ндс на таможне.
Беларусь
|
 |
 |
CarTonka
24.03.2011 10:38:26
|
 |
 |
У вас что филиал является плательщиком НДС?
Беларусь
|
 |
 |
Белорусская морячка
24.03.2011 11:31:14
|
 |
 |
Хорошо, что мешает вам отписывать филиалу материалы с НДС? Или вы хотите ему передать весь таможенный НДС, передавая только часть материалов? Не думаю, что такое возможно...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.03.2011 11:53:08
|
 |
 |
http://www.profmedia.by/pub/tax/art/detail.php?ID=48116
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.03.2011 12:00:39
|
 |
 |
http://www.buh.by/mes.asp?c=0&t=222548 30.07.2010 16:19:16
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.03.2011 12:08:00
|
 |
 |
Уважаемая Белорусская морячка, как Вы считаете, можно ли передавать продукцию (головным-производство) своему филиалу по фактической себестоимости прошлого месяца?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.03.2011 12:10:06
|
 |
 |
Филиал - магазин роз.торговли. Головная передает филиалу свою продукцию.
Беларусь
|
 |
 |
Белорусская морячка
24.03.2011 12:24:18
|
 |
 |
как Вы считаете, можно ли передавать продукцию (головным-производство) своему филиалу по фактической себестоимости прошлого месяца? ---------------------------- Честно - не знаю. Давайте рассуждать. Допустим, вы передали филиалу продукцию по фактической себестоимости. Почему прошлого месяца, если продукция была произведена в текущем? Судя по всему, потому что фактическая себестоимость текущего месяца будет вам известна только в конце месяца, а вы передаете её в течение месяца по мере изготовления... Тогда возникает вопрос, а почему вы передаете её филиалу по себестоимости? Что дальше происходит у филиала с этой продукцией? Получается, что в части взаиморасчетов филиал обязан возместить вам только себестоимость продукции. А прибыль где оседает? В филиале?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.03.2011 12:30:51
|
 |
 |
Да! Головная передает продукцию магазину по фактической себестоимости, магазин ее получает, формирует розничные цены и продает ее населению, прибыль оседает в магазине, а потом магазин ее отдает обратно в головную. Но вот не можем решить как отписывать в магазин - по фактической себестоимости (не получается, почему - вы написали выше), по плановой калькуляции - экономисты бодаются и отмахиваются, вот и думаем про факт себестоимость прошлого месяца?
Беларусь
|
 |
 |
Белорусская морячка
24.03.2011 13:15:58
|
 |
 |
прибыль оседает в магазине, а потом магазин ее отдает обратно в головную. ----------------------------- А смысл? И кто, головное или филиал, исчисляет и уплачивает налог с этой прибыли? И чего экономисты отмахиваются от плановой себестоимости? Передали филиалу по плановой, филиал продал, перечислил деньги головному, головное в конце месяца посчитало себестоимость по факту, прибыль, налоги. А если у вас себестомость прошлого месяца будет ниже себестоимости текущего, тогда чего делать будете? Да и неправильно это...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.03.2011 14:23:03
|
 |
 |
Бел.морячка, спасибо! :) Мы тоже считаем, что передавать по сс факт предыдущего низзя. Будем налегать на экономистов еще
Беларусь
|
 |
 |
Автор
24.03.2011 14:33:04
|
 |
 |
У вас что филиал является плательщиком НДС? Да является плательщиком и НДС и всех оставльных налогов.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-18
|
|
| |
|
|