Подскажите, пожалуйста, кто занимается деревообработкой - при распиловке лесоматериалов в пиломатериалы и дальнейшей их распиловке в доски образуются обрезки. Как их правильно оприходовать, т.е. по какой цене? Есть ли какая-нибудь нормативка на этот счёт? Например, если из 18 куб.метров леса (цена его известна, допустим 200000 руб.) получилось 12 куб.метров доски, 3,5 куб.метра обрезков и 2,5 куб.метра отходов (потерь), то как правильно расценить обрезки, пропорционально или как-то по-иному? Буду благодарна за помощь.
Спасибо большое! Если ч правильно поняла, обрезки можно приходовать по любой цене? Или что тогда означает цена возможной реализации? Мы сами может установить цену обрезков и отходов? Просто мне сказали, что она должна быть 17% от стоимости лесоматериалов, а откуда такие цифры - не сказали, поэтому бьюсь в неведении... Уж извините, деревообработка - не мой профиль, просто мы - давальцы, купили лес и отдали на переработку в доски, теперь надо отписать обрезки переработчикам, а по какой цене правильно не знаю, а исполнители чувствую нас дурят, не дают полной информации, вот и обращаюсь за помощью...
Беларусь
В.Ш.18.07.2011 22:09:45
…теперь надо отписать обрезки переработчикам, а по какой цене правильно не знаю, а исполнители чувствую нас дурят, не дают полной информации, вот и обращаюсь за помощью... ======================== Да, достоверность сложно с ней бывает, и иногда даже мнительность возникает от подозрительности, так что кошки на душе скребут …. Ну так я Вам замечу, что цифрами это «дело» надо проверять, если нет уверенности в нормах, по которым отчет по переработке (распиловке) был представлен и, сомнение возникает, о цене возвратных и прочих отходов. Но, тем не менее, положительные цифры это когда, в итоге, стоимость полученной доски, для вас, обойдется по цене ниже рыночной. И что еще интересно, так это то, что обычно, по жизни, переработчики на давальческом варианте проигрывают. Но может у вас отдельный случай, посчитаете и увидите…
Беларусь
"Анонимно"18.07.2011 22:24:28
Но, тем не менее, положительные цифры это когда, в итоге, стоимость полученной доски, для вас, обойдется по цене ниже рыночной. И что еще интересно, так это то, что обычно, по жизни, переработчики на давальческом варианте проигрывают. Но может у вас отдельный случай, посчитаете и увидите… ---------------------------- В том-то и дело, что стоимость полученной доски обрезной и вагонки получилась не ниже рыночной, а даже выше, поэтому и сомнения берут. А тут ещё и обрезков куча, чуть ли не половина ушло в отходы (по данным переработчика), а как их оприходовать и отписать - ума не приложу. Если расценить их так же как и готовые пиломатериалы - вроде не дешёвые отходы получатся, переработчик утверждает, что надо отписывать по цене 17% от цены лесоматериалов, а откуда взялась такая цифра - не говорят (мол, мы всегда так делаем). И проверить не могу - не знаю где почитать, в первый раз столкнулась с деревообработкой, да ещё и как давалец - когда являешься собственником сырья и должен расценить готовую продукцию, а сам процесс её переработки происходит не под нашим контролем. Ещё раз спасибо всем откликнувшимся на мой специфический вопрос!
Беларусь
"Анонимно"19.07.2011 8:25:00
Обычно приходуют по цене возможной реализации, её устанавливают приказом. Слава богу, теперь обосновывать не надо, а раньше прикладывали рекламные счета конкурентов например. Эта цена считается УЧЕТНОЙ. А реализуют(отписывают) по реальной цене -как продали на дрова или поделки, или куда надо. Через 91 счет.
Беларусь
"Анонимно"19.07.2011 8:26:14
А себестоимость, что доски, что обрезков зависит от объема.Если изготовить два куба, а затрат накрутить и вам и переработчикам, то и получиться ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В УБЫТОК.
Беларусь
наталья19.07.2011 8:37:54
Нарисать приказ, а в нем закрепить стоимость доски.